16 марта

15 марта

Популярное

Главу минздрава Бурятии будут назначать по согласованию с Москвой

Главу минздрава Бурятии будут назначать по согласованию с Москвой
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В стране создана единая вертикальная линия здравоохранения

Министра здравоохранения Бурятии отныне будут назначать по согласованию с минздравом России. Соответствующее постановление правительства Бурятии подписано 30 июля.

«Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность главой Республики Бурятия, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в документе, подписанном исполняющим обязанности председателя правительства региона Всеволодом Мухиным.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования – также 30 июля.

Информация о том, что министров здравоохранения в регионах будут назначать по согласованию с минздравом России, появилась ещё в конце 2020 года. Тогда правительство страны внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное согласование с минздравом России кандидатур на должность руководителя органа управления здравоохранением в регионе.

Эта мера обсуждалась давно в контексте реформы первичного звена отрасли, но стала особенно актуальной в связи с пандемией коронавируса, отмечал «Коммерсантъ».

- Мы много лет обсуждали создание так называемой единой вертикальной линии здравоохранения, и мы поддерживаем этот законопроект,— комментировал «Ъ» председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Другой член комитета, депутат Алексей Куринный тоже заявил «Ъ», что вопрос обсуждался давно, но именно сейчас, по его мнению, требуется вертикальное жесткое управление в сфере здравоохранения, в том числе в части централизованного распределения ресурсов — лекарств, кадров и т. д.

- Я за вертикальную систему управления здравоохранением. Здравоохранение московское не должно отличаться от здравоохранения чукотского или ульяновского как с точки зрения затрат, так и с точки зрения качества,— пояснил господин Куринный.— Зарплаты медработников тоже можно было бы постепенно выровнять. Поэтому шаг, на мой взгляд, абсолютно верный. Тем более что большая часть средств, которые расходуются региональными минздравами,— это, по сути, средства, поступающие из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Весной 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном согласовании губернаторами с минздравом России кандидатур на должности региональных министров здравоохранения. В документе было указано - порядок такого согласования установит правительство.

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале 2020 года – после ухода Дамбинимы Самбуева с должности министра здравоохранения Бурятии – его пост заняла Евгения Лудупова. До этого она трудилась главным врачом республиканской клинической больницы имени Семашко. 

В начале 2021 года глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ об отставке республиканского правительства. Позже стало известно, что Евгения Лудупова в числе других министров сохранила свой пост

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Экс-глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок за взятки
Власть, 07.03.2024
Суд вынес обвинительный приговор Виктору Очирову
Загрузка...
^