29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии назначил директора «Буряад унэн»

Глава Бурятии назначил директора «Буряад унэн»
Власть,  Фото:сайт правительства Бурятии
Алексей Цыденов подписал указ о назначении 5 марта

Журналист Даши-Доржи Болотов вступил в должность директора государственного автономного учреждения «Издательский дом Буряад унэн», главного редактора газет «Бурятия» и «Буряад унэн». Соответствующий указ о назначении 5 марта подписал глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Назначить Болотова Дашидоржи Наймановича на должность главного редактора газет «Бурятия» и «Буряад унэн» с 9 марта 2021 года. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 февраля Народный Хурал согласовал кандидатуру Даши-Доржи Болотова на назначение директора государственного автономного учреждения «Издательский дом Буряад унэн».

Голосование было тайным. «За» Болотова проголосовали 47 депутатов, ещё четверо высказались «против», воздержавшихся не было.

Перед голосованием Болотов отвечал на вопросы по финансированию издательского дома. Выяснилось, что из бюджета Бурятии на «Буряад Унэн» выделено более 34 миллионов рублей. В этом году финансирование выросло из-за введения сразу 22 ставок районных корреспондентов.

Конкурс на вакантную должность директора государственного автономного учреждения «Издательский дом «Буряад унэн» был объявлен в конце октября 2020 года. Поступили заявки от четырёх претендентов. Комиссия провела собеседование с каждым кандидатом. По итогам собеседования победителем конкурса признан Болотов, получивший наибольшую оценку членов конкурсной комиссии – 43 балла. Второе место заняла Светлана Ажанова, набравшая 40 баллов.

Справка:

Даши-Доржи Болотов
родился в 1981 году в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района Читинской области (ныне – Забайкальский край). В 2003 году с отличием окончил факультет бурятской филологии Бурятского государственного университета.

Имеет почти 20-летний опыт работы в СМИ. В 2002 году, будучи студентом 4-го курса, начал работать корреспондентом в издательском доме «Буряад унэн» в качестве корреспондента. Писал и на русском языке, и на бурятском. По его словам, больше всего нравилось работать на тему сельского хозяйства.

После окончания университета продолжил работу в газете «Буряад унэн» корреспондентом отдела молодёжи и студенческой жизни.

В январе 2006 года перешёл в ГТРК «Бурятия» ведущим программ студии телевидения. Вёл информационную программу на бурятском языке, был автором и ведущим передачи «Тамир». С ноября 2007 года – автор и ведущий художественно-публицистической программы «Мунгэн сэргэ» на телеканале «Ариг Ус».

В апреле 2019 года вернулся в издательский дом «Буряад унэн» корреспондентом, а затем возглавил газету «Буряад унэн», став её редактором.

В сентябре 2020 года назначен временно исполняющим обязанности директора издательского дома «Буряад унэн».

С марта 2021-го – директор издательского дома.

Женат, имеет двоих детей.

Издательский дом «Буряад унэн» образован в 2001 году. ИД «Буряад үнэн» - это шесть изданий на русском и бурятском языках: газеты «Бурятия» и «Буряад үнэн», одноимённое информационное агентство на двух языках и журналы «Байгал» и «Байкал». Учреждение возглавляет директор, одновременно являющийся главным редактором газет «Бурятия» и «Буряад унэн».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^