27 апреля

26 апреля

Популярное

На «России 24» возмутились снятием с Баира Жамбалова домашнего ареста

На «России 24» возмутились снятием с Баира Жамбалова домашнего ареста
Власть,  Фото:"Россия-24"
«Для некоторых влиятельных людей – праздник есть праздник», - отмечается в сюжете

В программе «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия 24» выпустили сюжет про бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова, обвиняемого в смертельном наезде на 17-летнюю девушку. На прошлой неделе его отпустили из-под домашнего ареста.

Бывший вице-спикер Народного Хурала обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности». По данным следствия, обвиняемый на своём автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо» после рыбалки на озере Котокель возвращался в Улан-Удэ. На трассе возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он совершил наезд на 17-летнюю девушку, переходившую проезжую часть, после чего на своей машине с места происшествия скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Вскоре сбитая девушка скончалась в больнице от полученных повреждений. Изначально вину на себя взял друг Баира Жамбалова, причастность самого политика к наезду следователи доказали после сложнейших экспертиз.

В сюжете федерального канала возмутились тем, что подозреваемого в смертельном ДТП выпустили из-под домашнего ареста.

- Говорят, под Новый год, что не пожелаешь, всё всегда произойдёт. Вот, похоже, пожелалось видному бурятскому политику сделать глоток свободы. Это для нас с вами смертельное ДТП – серьёзное преступление, а для некоторых влиятельных людей – праздник есть праздник. Ну, не отмечать же его в трёхкомнатной квартире в центре Улан-Удэ, где должен отбывать домашний арест вероятный виновник крупной аварии, - с этих слов начинается сюжет про Жамбалова.

25 декабря судом в отношении Баира Жамбалова изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на запрет определённых действий.

В сюжете «Дежурной части» предположили, что Жамбалов сможет отметить Новый год с размахом.

- Например, улететь куда-нибудь на отдых, или провести главную ночь года в кругу друзей в шикарном ресторане, или попросту выехать с компанией на рыбалку. Кстати, после одной из таких посиделок 5 января политик, предположительно, и совершил смертельное ДТП, - продолжает корреспондент.

Также в сюжете показали видеозапись с обращением отца погибшей девушки. Он надеется, что тот, кто находился за рулём, понесёт наказание за это.

- Говорят, семье погибшей девушки не раз поступали угрозы. Известные и уважаемые люди всячески пытались выгородить Жамбалова, - говорится в сюжете «Дежурной части».

Вскоре уголовное дело будет передано в прокуратуру, а затем в суд, сообщили в «Дежурной части». Здесь же высказали, что надеются, что «новогоднее чудо всё же случится, и виновный в смертельном ДТП окажется за решёткой».

Как сообщал «Байкал-Daily», смягчением меры пресечения возмущены не только федеральные СМИ. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру по факту изменения меры пресечения Баиру Жамбалову, «Жамбалов должен сидеть», - высказался Хинштейн.

Недавно известная журналистка из Бурятии Александра Гармажапова опубликовала открытое письмо отца погибшей девушки. В нём подавленный горем мужчина пишет, что Жамбалов потерял всякое уважение в обществе. Отец девушки призвал депутата прийти с явкой с повинной.

За время расследования Жамбалов потерял высокую должность заместителя председателя Народного Хурала (сейчас он рядовой депутат), а также пост секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
^