25 апреля

24 апреля

Популярное

У Байкала может появиться собственный омбудсмен

У Байкала может появиться собственный омбудсмен
Власть, 
Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук призвал к закрытию Байкальского ЦБК и прокомментировал опасения экологов относительно разработки Холоднинского месторождения. Также, по словам депутата, у Байкала может появиться собственный омбудсмен

О своих планах Михаил Слипенчук сообщил сегодня, 20-го февраля на первой пресс-конференции в Улан-Удэ в качестве депутата. В Бурятию депутат прибыл в рамках рабочей поездки, сегодня же он отправляется в Еравнинский район.

В декабре Михаил Слипенчук вошёл в комитет по природным ресурсам и природопользованию. При этом депутат из Бурятии выбирал между ним и комитетом по финансовому рынку.

- Я посчитал, что работа в комитет по природным ресурсам и природопользованию будет для Бурятии более ценной, - отметил он, подчеркнув, что прошло ещё слишком мало времени, и «всю глубину депутатской деятельности прочувствовать не успел».

Одной из первых законотворческих инициатив Михаила Слипенчука может стать лоббируемый правительством Бурятии закон, смягчающий запрет на ведение экономической деятельности в центральной экологической зоне Байкала.

Ранее о необходимости его введения сообщал президент Бурятии. По словам Вячеслава Наговицына, целью подобных изменений является лишь помощь местному населению, так как сейчас порядка 150-ти тысяч жителей побережья Байкала ограничены в хозяйственной деятельности. Ограничения касаются, в том числе элементарных бытовых вопросов

- Надо разобраться в этом вопросе: с одной стороны, и Байкал надо сохранять, и, с другой стороны, людям жить надо, - отметил сегодня Михаил Слипенчук.

Однако вскоре после обнародования планов правительства с решительным протестом выступили экологи. В частности, Гринпис России резко осудил инициативу властей Бурятии, увидев в ней попытку получить разрешение на Холоднинское месторождение. Одно из крупнейших полиметаллических месторождений с марта 2005 года принадлежит структурам ИФК «Метрополь».

- Освоение Холоднинского тем до сих пор и сдерживалось, что оно находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где запрещена такого рода деятельность. В случае изменения законодательства, что вполне возможно, учитывая грязную историю БЦБК, российская власть вряд ли будет принимать во внимание экологические риски для уникального озера. Именно это имел в виду депутат Михаил Слипенчук, недавно заявивший в интервью РБК: «Думаю, в ближайшее время добьёмся изменения условий», - отмечал в январе Гринпис России.

Сегодня на пресс-конференции сам депутат прокомментировал ситуацию вокруг Холоднинского месторождения и высказываний насчёт лоббирования интересов своего бизнеса.

- Поверьте, у меня и без статуса депутата было достаточно возможностей лоббирования интересов «Металлов Восточной Сибири». Ранее их было гораздо больше, так как сейчас я на виду нахожусь, а тогда не был, - заявил Михаил Слипенчук. – Я буду делать только то, что полезно для Бурятии и бурятского народа.

По его словам, став депутатов, экс-глава ИФК «Метрополь» в жизни компании больше участия не принимает.

- Я откровенно говорю, что бизнесом сейчас не занимаюсь. Мы изменили структуру управления ГК «Метрополь», перейдя к коллегиальной системе управления. Сегодня генеральный директор – мой бывший первый заместитель, - сообщил Михаил Слипенчук. – Сейчас я являюсь заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ. Поэтому по своей научной деятельности интересы в области экологии мне небезразличны.

Говоря об экологии, депутат подчеркнул, что необходимо закрывать Байкальский ЦБК. Однако не потому, что он загрязняет Байкал, а потому, что «создаёт стереотип загрязнения Байкала».

- Запахи, трубы – это эстетическое загрязнение. Но, с другой стороны, мы понимаем, что там есть люди, которые там работают. Поэтому наше правительство должно альтернативу какую-то дать, - отметил Михаил Слипенчук.

Напомним, летом он предложил Владимиру Путину на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону. Предложение нашло противников среди как оппозиционных партий, так и общественных организаций.

- Честно говоря, такой был поднят шум, словно я там главный игрок в казино, - отметил Михаил Слипенчук.

Он также сообщил, что в будущем у Байкала может появиться собственный омбудсмен – защитник «прав» озера. К таковым относится соблюдение природоохранного законодательства. По словам Михаила Слипенчука, омбудсмен Байкала будет заниматься работой, аналогичной работе уполномоченных по правам человека и ребёнка.

Деталей проекта по введению должности омбудсмена депутат раскрывать не стал, отметив, что должность сможет появиться только после указа президента России.

- Омбудсменом по Байкалу может стать человек, который пользуется всеобщим уважением и сможет регулировать все эти неразрешённые вопросы. Этот вопрос в перспективе, - отметил Михаил Слипенчук.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^