19 апреля

18 апреля

Популярное

Следователи завершили сбор доказательств по делу Баира Жамбалова

Следователи завершили сбор доказательств по делу Баира Жамбалова
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Проведено более десяти сложных экспертиз и допрошено более 40 свидетелей

Отдел Следственного управления по расследованию особо важных дел завершил сбор доказательств по уголовному делу в отношении депутата Народного Хурала, бывшего заместителя председателя парламента и экс-лидера единороссов Бурятии Баира Жамбалова. Он обвиняется в смертельном наезде на 17-летнюю девушку в январе в Прибайкальском районе.

ДТП произошло вечером 5 января. По версии следствия, «Тойота Лэнд Крузер Прадо», за рулём которой был Баир Жамбалов, после рыбалки на озере Котокель возвращался в Улан-Удэ. На трассе возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он сбил 17-летнюю девушку, переходившую проезжую часть. После на своей машине с места происшествия скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка вскоре скончалась в больнице.

Вначале вину на себя взял бизнесмен, друг депутата. Он пришёл в полицию спустя несколько часов после наезда. Этой же версии придерживался и Жамбалов. В те дни на его странице в соцсети появился следующий пост: «Кто был за рулем? За рулем был мой друг Галуст. Мы поменялись машинами, и это вина за которую себя буду всегда корить. Хотел попробовать проехать на новой машине друга - она совсем новая. Хотел попробовать какая она (...) Я выехал раньше и ехал впереди, Галуст позвонил и сказал, что сбил человека». Следователи провели кропотливую работу и весной пришли к выводу, что за рулём всё же был Жамбалов

- С учётом активного противодействия стороны защиты, попыток другого человека, находившегося в компании депутата, оговорить себя, а также неочевидного характера ДТП по уголовному делу в ходе предварительного следствия были проведены более 10 сложных, затратных по времени экспертиз и исследований. Допрошено более 40 свидетелей. Проведено пять осмотров места происшествия, после чего организован и проведён следственный эксперимент, в ходе которого полностью воссоздана обстановка на трассе в момент наезда на пешехода. Также по делу проводились обыски и выемки, осмотры транспортных средств, другие следственные и процессуальные мероприятия. В настоящее время сбор доказательственной базы завершен. Потерпевший уже ознакомлен со всеми материалами уголовного дела, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Сейчас с уголовным делом знакомится Баир Жамбалов и двое его защитников. После следствием будет сформировано обвинительное заключение. С ним уголовное дело подлежит передаче прокурору для последующего направления в суд.

Жамбалов обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

Баир Жамбалов был лишён поста заместителя председателя Народного Хурала Бурятии в мае. Тайное голосование состоялось на сессии республиканского парламента. За снятие Жамбалова с должности проголосовали 43 депутата, против 11, воздержался один. Сейчас Баир Жамбалов остаётся простым депутатом. До этого он потерял также место должность секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России», из партии также исключён.

Жамбалов пытался оспорить лишение должности вице-спикера Хурала в суде, но безуспешно.

Сейчас он находится под домашним арестом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^