За три года она похитила более 180 миллионов
В Иркутской области судили женщину, которая обвинялась в организации финансовой пирамиды. От её деятельности пострадало более чем 250 человек, которые проживают в 62 регионах страны. За три года женщина похитила более 180 тысяч рублей.
Как сообщили в прокуратуре Иркутской области, женщина уже была судима за мошенничество. Так, в 2016-2019 годах она, будучи фактическим бенефициаром коммерческой фирмы, разработала ряд схем. По ним люди отдавали ей деньги в качестве инвестиций по типу финансовой пирамиды.
Женщина создала в социальной сети группу, где искала желающих приумножить капитал. Там она анонсировала сделки по выкупу имущества должников, которое впоследствии можно продать по более выгодной цене. При этом высокодоходную деятельность, о которой сообщалось участникам-инвесторам, фирма не вела. С людьми заключались договоры оказания различных услуг, которые фактически носили характер займов под проценты. Полученными финансами женщина распоряжалась по своему усмотрению, в том числе выплачивала инвесторам проценты, вовлекая их в дальнейшее сотрудничество.
Чтобы скрывать хищения и привлекать новых инвесторов, женщина создавала разные фиктивные финансовые проекты, в том числе связанные с дистанционным обучением и выпуском подложных векселей.
В результате от её действий пострадало более 250 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Астраханской, Брянской областей и других субъектов России.
Кировский районный суд Иркутской области приговорил её к 12 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Также с неё взыщут ущерб, который она нанесла пострадавшим, на сумму более 165 млн рублей.