17 марта

Популярное

Баир Жамбалов «полетел» с поста вице-спикера Хурала Бурятии

Баир Жамбалов «полетел» с поста вице-спикера Хурала Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Голосование по подследственному Баиру Жамбалову было тайным

Ставшим обвиняемым по делу о смертельном наезде на 17-летнюю девушку Баир Жамбалов лишён поста заместителя председателя Народного Хурала Бурятии. Тайное голосование состоялось сегодня на сессии.

По вопросу о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Народного Хурала Баира Жамбалова работали две комиссии. Это специально созданная комиссия во главе с её председателем Цырен-Даши Доржиевым и комиссия по мандатам и депутатской этике. В итоге первая установила, что действительно есть основания для прекращения полномочий Жамбалова.

- Установлено следующее – в действии/бездействии Баира Жамбалова комиссия усматривает грубые нарушения правил депутатской этики, выраженные в оставлении места ДТП и оставлении в опасности пострадавшего лица, - сказал Цырен-Даши Доржиев.

От лица комиссии по мандатам и депутатской этике выступил Игорь Бобков.

- Комиссия по мандатам и депутатской этике рассмотрела обращение фракции «Единой России» в отношении заместителя председателя Хурала Баира Жамбалова. Комиссия по мандатам и депутатской этике Хурала усматривает грубое нарушение правил депутатской этики, выразившееся в бездействии заместителя председателя Народного Хурала Баира Жамбалова, в неоказании необходимой помощи и оставлении в опасности несовершеннолетней после ДТП - в нарушение общепринятых этических норм поведения. Имеются основания для досрочного прекращения должностных полномочий, - зачитал он заключение.

В итоге проект постановления о досрочном прекращении должностных полномочий был включен в повестку сессии. Документом предлагалось датой прекращения полномочий установить 7 мая 2020 года. Позже состоялось тайное голосование. За снятие Жамбалова с должности проголосовали 43 депутата, против 11, воздержался один.

Баир Жамбалов остаётся простым депутатом. Из рядов Хурала его обязательно исключат в случае вступления в силу обвинительного приговора суда. Или же если он напишет заявление по собственному желанию.

Как сообщал «Байкал-Daily», резонансное смертельное ДТП произошло в январе на трассе в Прибайкальском районе. Погибла 17-летняя студентка, жительница села Батурино. Её насмерть сбил джип, на котором ездит Баир Жамбалов. Изначально подозреваемым был его друг-бизнесмен. Он явился через несколько часов после наезда в полицию и взял вину на себя: якобы они решили поменяться машинами. Этой же версии придерживался и сам Жамбалов. В те дни он написал на своей странице в Facebook: «Кто был за рулем? За рулем был мой друг Галуст. Мы поменялись машинами, и это вина за которую себя буду всегда корить. Хотел попробовать проехать на новой машине друга - она совсем новая. Хотел попробовать какая она (...) Я выехал раньше и ехал впереди, Галуст позвонил и сказал, что сбил человека. Я тут же вернулся. Галуст сказал, что на месте ДТП уже подъехали машины и есть люди. Скорее нужен медик. Думали, что быстрее будет привезти самим».

К слову, отец погибшей девушки изначально не верил в эту версию.

24 апреля Баир Жамбалов был задержан. Следователи собрали доказательства, что за рулём был именно он, а не его друг. Теперь Жамбалов стал единственным обвиняемым. На него возбуждено два уголовных дела по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

Жамбалов отправлен под домашний арест.

На днях произошедшее прокомментировал в эфире «России-1» председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. Он, в частности, заявил: «У любого здравомыслящего человека не вызывало и тени сомнений – ДТП с высочайшей степенью вероятности было совершено именно этим вице-спикером».

Справка:

Баир Жамбалов родился 11 сентября 1965 года в селе Тэгда Хоринского района Бурятии. В 1987 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор сельскохозяйственного производства, в 2012 годуу - магистратуру Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по специальности «менеджмент».

Начинал трудовую деятельность с 1987 года по профессии в совхозе «Курбинский» Хоринского района, работал главным экономистом.

С 2000 по 2003 годы - председатель СПК «Курбинский».

С 2003 по 2012 годы - глава Хоринского района.

С 2012 по 2018 годы - заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по вопросам территориального развития.

В сентябре 2018 года избрался в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу №28 (часть Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов). Занял должность заместителя председателя Хурала.

В ноябре 2018 года был избран секретарём Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия». Исключен из партии в январе 2020 года, после того самого ДТП.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^