24 апреля

Популярное

Баир Жамбалов «полетел» с поста вице-спикера Хурала Бурятии

Баир Жамбалов «полетел» с поста вице-спикера Хурала Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Голосование по подследственному Баиру Жамбалову было тайным

Ставшим обвиняемым по делу о смертельном наезде на 17-летнюю девушку Баир Жамбалов лишён поста заместителя председателя Народного Хурала Бурятии. Тайное голосование состоялось сегодня на сессии.

По вопросу о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Народного Хурала Баира Жамбалова работали две комиссии. Это специально созданная комиссия во главе с её председателем Цырен-Даши Доржиевым и комиссия по мандатам и депутатской этике. В итоге первая установила, что действительно есть основания для прекращения полномочий Жамбалова.

- Установлено следующее – в действии/бездействии Баира Жамбалова комиссия усматривает грубые нарушения правил депутатской этики, выраженные в оставлении места ДТП и оставлении в опасности пострадавшего лица, - сказал Цырен-Даши Доржиев.

От лица комиссии по мандатам и депутатской этике выступил Игорь Бобков.

- Комиссия по мандатам и депутатской этике рассмотрела обращение фракции «Единой России» в отношении заместителя председателя Хурала Баира Жамбалова. Комиссия по мандатам и депутатской этике Хурала усматривает грубое нарушение правил депутатской этики, выразившееся в бездействии заместителя председателя Народного Хурала Баира Жамбалова, в неоказании необходимой помощи и оставлении в опасности несовершеннолетней после ДТП - в нарушение общепринятых этических норм поведения. Имеются основания для досрочного прекращения должностных полномочий, - зачитал он заключение.

В итоге проект постановления о досрочном прекращении должностных полномочий был включен в повестку сессии. Документом предлагалось датой прекращения полномочий установить 7 мая 2020 года. Позже состоялось тайное голосование. За снятие Жамбалова с должности проголосовали 43 депутата, против 11, воздержался один.

Баир Жамбалов остаётся простым депутатом. Из рядов Хурала его обязательно исключат в случае вступления в силу обвинительного приговора суда. Или же если он напишет заявление по собственному желанию.

Как сообщал «Байкал-Daily», резонансное смертельное ДТП произошло в январе на трассе в Прибайкальском районе. Погибла 17-летняя студентка, жительница села Батурино. Её насмерть сбил джип, на котором ездит Баир Жамбалов. Изначально подозреваемым был его друг-бизнесмен. Он явился через несколько часов после наезда в полицию и взял вину на себя: якобы они решили поменяться машинами. Этой же версии придерживался и сам Жамбалов. В те дни он написал на своей странице в Facebook: «Кто был за рулем? За рулем был мой друг Галуст. Мы поменялись машинами, и это вина за которую себя буду всегда корить. Хотел попробовать проехать на новой машине друга - она совсем новая. Хотел попробовать какая она (...) Я выехал раньше и ехал впереди, Галуст позвонил и сказал, что сбил человека. Я тут же вернулся. Галуст сказал, что на месте ДТП уже подъехали машины и есть люди. Скорее нужен медик. Думали, что быстрее будет привезти самим».

К слову, отец погибшей девушки изначально не верил в эту версию.

24 апреля Баир Жамбалов был задержан. Следователи собрали доказательства, что за рулём был именно он, а не его друг. Теперь Жамбалов стал единственным обвиняемым. На него возбуждено два уголовных дела по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

Жамбалов отправлен под домашний арест.

На днях произошедшее прокомментировал в эфире «России-1» председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. Он, в частности, заявил: «У любого здравомыслящего человека не вызывало и тени сомнений – ДТП с высочайшей степенью вероятности было совершено именно этим вице-спикером».

Справка:

Баир Жамбалов родился 11 сентября 1965 года в селе Тэгда Хоринского района Бурятии. В 1987 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-организатор сельскохозяйственного производства, в 2012 годуу - магистратуру Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по специальности «менеджмент».

Начинал трудовую деятельность с 1987 года по профессии в совхозе «Курбинский» Хоринского района, работал главным экономистом.

С 2000 по 2003 годы - председатель СПК «Курбинский».

С 2003 по 2012 годы - глава Хоринского района.

С 2012 по 2018 годы - заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по вопросам территориального развития.

В сентябре 2018 года избрался в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу №28 (часть Хоринского, Кижингинского и Заиграевского районов). Занял должность заместителя председателя Хурала.

В ноябре 2018 года был избран секретарём Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия». Исключен из партии в январе 2020 года, после того самого ДТП.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^