25 апреля

24 апреля

Популярное

Мэрию Улан-Удэ попросили не рассчитывать на «голый энтузиазм» в экологии

Мэрию Улан-Удэ попросили не рассчитывать на «голый энтузиазм» в экологии
Власть,  Фото:the-village.ru
Министерство природных ресурсов Бурятии призвало мэрию Улан-Удэ искать средства на экологию города и указало с чего начать: с раздельного сбора мусора, который на первом этапе предлагают внедрять в школах

Представители министерства природных ресурсов Бурятии остались недовольны тем, как решаются в Улан-Удэ проблемы охраны окружающей среды. В первую очередь был поднят вопрос финансирования, точнее его отсутствия. Произошло высказывание недовольства сегодня, 14-го февраля на итоговом совещании комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, после отчёта и.о. председателя комитета Дмитрия Тумурова.

  - На экологические мероприятия, к сожалению, в 2012 году не предусмотрено финансирование. На голом энтузиазме у нас с вами ничего не получится. Давайте будем разыскивать средства, и, кроме улучшения жилищных условий, улучшать экологическую обстановку в Улан-Удэ, - заявила начальник отдела управления охраны окружающей среды минприроды Бурятии Светлана Трофимова.  

По её словам, в ближайшем будущем будет разработан план природоохранных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, в том числе и от автотранспорта. Однако мэрии Улан-Удэ было предложено уже сейчас начинать конкретные мероприятия. Первым из них могло бы стать внедрение проекта по раздельному сбору мусора. Необходимость, по словам Светланы  Трофимовой, в этом назрела «ввиду заполнения городского полигона отходов».  

В качестве первых площадок по сортировке мусора, минприроды назвало городские школы.

- В 2008 году такой опыт в городе уже проводился. Несмотря на некоторые сбои и проблемы при вывозе вторсырья, проект имеет право на жизнь, и мы рекомендуем по школам начинать внедрять раздельный сбор. Давайте хотя бы начнём с пластика, - подчеркнула Светлана  Трофимова.

Также правительство предлагает городским властям увеличить количество пунктов приёма вторсырья, в том числе макулатуры. Для этого, считают в минприроды, мэрии необходимо выделять соответствующим предпринимателям площади в аренду на льготных условиях.

- Не выносить пункты приёма куда-то за город, а сделать в зоне доступности. Чтобы можно, идя от дома до остановки, сдать где-то макулатуру, пластик и другие виды отходов, - отметила Светлана  Трофимова.

Между тем в 2011 году в столице Бурятии стартовала муниципальная программа «Экологическая безопасность Улан-Удэ на 2011-2013 годы и на период до 2017 года». Согласно ей, в частности, планируется проектирование и строительство полигона промышленных отходов. Однако город так и смог выделить необходимые на первый этап работ три миллиона рублей.

Также не получил финансирования и проект собственного городского питомника по выращиванию саженцев. Ранее планировалось, что питомник, создаваемый в местности Воровская Падь, сможет решить проблемы озеленения Улан-Удэ.

- На эти средства запланировано пять миллионов рублей, при этом в городском бюджете средства не предусмотрены, - сообщил Дмитрий Тумуров.

Помимо этого в столице Бурятии разработан проект станции обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях Улан-Удэ методом ультрафиолетового обеззараживания. Финансирование проекта обойдётся в два миллиона рублей.

Между тем власти отмечают достаточно низкую экологическую культура населения, которое, по словам представителя минприроды, просто «сторонится экологических проблем».

- Сколько бы с вами средств не вкладывали, если население имеет низкую культуру, у нас с вами ничего не получится, - отметила Светлана  Трофимова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^