25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ состоялась 10 сессия городского Совета депутатов

В Улан-Удэ состоялась 10 сессия городского Совета депутатов
Власть,  Фото:администрация Улан-Удэ
Депутатами было рассмотрено 20 вопросов 

В Улан-Удэ состоялась десятая сессия городского Совета депутатов. Рассмотрено 20 вопросов, в том числе изменения в бюджет города, в Генеральный план, в Правила благоустройства. Также депутаты приняли решение обратиться в Народный Хурал Республики Бурятия с законодательной инициативой и вдвое уменьшили ставку единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности.

Решением сессии утверждены основные характеристики бюджета городского округа «город Улан-Удэ» на 2020 год. Общий объём доходов составит 14,5 млрд рублей, расходы увеличиваются на 2,2 млрд и составят 15,4 млрд рублей. Приняты изменения в Генеральный план города Улан-Удэ, подготовленные Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва). Правила благоустройства города Улан-Удэ дополнены пунктом, разрешающим наносить на стены домов, здания и сооружения граффити на темы, популяризирующие духовно-нравственные ценности, патриотизм, выдающихся деятелей, исторические события, науку, спорт, искусство.

Законодательная инициатива Улан-Удэнского горсовета касается летнего отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием. Спрос на последние в Улан-Удэ ежегодно уменьшается, а на отдых в загородных лагерях, напротив, растёт. В связи с этим Комитет по образованию Администрации Улан-Удэ предлагает внести изменения в республиканское законодательство и увеличить размер экономии, по которому муниципалитеты имеют право перераспределить между видами отдыха, с 5% до 30%. Это позволит оздоровить большее количество детей.

Хорошей новостью для предпринимателей города в условиях пандемии станет уменьшение ставки ЕНВД с 15 до 7,5 процентов. Это коснётся таких видов деятельности, как производство текстильных изделий, производство одежды, производство кожи и изделий из кожи, полиграфическая деятельность и копирование носителей информации, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство мебели, ремонт и монтаж машин и оборудования, сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья, строительство зданий, строительные работы, операции с недвижимым имуществом, деятельность в области права и бухгалтерского учета, рекламная деятельность и исследование конъюнктуры рынка, дизайн, фотография, деятельность по предоставлению прочих персональных услуг. Перечень определён Комитетом экономического развития Администрации города Улан-Удэ с учетом сложившейся ситуации.

- Решением республиканского штаба был утверждён дополнительный региональный перечень отраслей экономики, которые не вошли в федеральный перечень. Городскими депутатами принято решение поддержать эти виды отраслей и снизить ЕНВД в два раза, – отметил председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Сессия горсовета прошла с соблюдением мер по профилактике коронавируса, депутаты и приглашенные были в масках и сидели с соблюдением социальной дистанции, на входе в зал измеряли температуру. Все депутаты, участвовавшие в сессии, а также аппарат УУГСД предварительно сдали тест на коронавирус и получили отрицательные результаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^