26 апреля

Популярное

Алексей Цыденов:«Фейкам» из соцсетей «по барабану» Бурятия и её жители

Алексей Цыденов:«Фейкам» из соцсетей «по барабану» Бурятия и её жители
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Глава Бурятии написал большой подробный пост в Facebook по поводу громких событий на площади Советов

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о массовом вбросе лживой информации по поводу четырёхдневной протестной акции на площади Советов. Вбросы в Сети тут же подхватываются и разносятся, написал в Facebook глава.

«Причём активно помогают «доброжелатели», не имеющие к Бурятии вообще никакого отношения, и чьи аккаунты в сетях появились всего пару месяцев назад. Которым абсолютно «по барабану» и до Бурятии и до жителей Улан-Удэ, они отрабатывают совсем другие задачи», - отметил Алексей Цыденов.

Далее дословно из поста главы Бурятии:

«Вброс - При задержании сломали позвоночник, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга!

Факт - Собрали целый консилиум врачей. Ни у Цыренова, ни у Баирова никаких повреждений. У Баирова нашли последствия старых травм, ещё и мед услугу оказали.

Вброс – Полиция забросила в автобус дымовую шашку! Задержали беременную! Другую женщину волочили за ноги и били головой об ступеньки.

Факт – Полицейскому в лицо распылили газовый баллончик! У него ожог роговицы глаза. А это уже реальный вред здоровью.

Баир Цыренов в отделении заявил, что они ошиблись, и никакой беременной не было. Только почему-то очень тихо заявил. И женщины, которую якобы за ноги тащили, оказывается тоже не было. А что было?

А было и есть обида и месть за проигрыш! И желание любой ценой напоследок хоть отыграться. А для этого все средства хороши. И введение людей в заблуждение, и прямой обман, и призыв к нарушению закона».

«Обида и разочарование»

Алексей Цыденов напомнил, что пригласил всех кандидатов в мэры на встречу с ним в пятницу. Лидер бурятских коммунистов, иркутский сенатор Вячеслав Мархаев, занявший второе место на выборах мэра Улан-Удэ, от встречи уже отказался.

«У меня запланирована встреча со всеми кандидатами в мэры города Улан-Удэ, потому что у каждого кандидата были свои встречи, свои наказы от избирателей, которые необходимо учесть в дальнейшей работе. Но В.М. Мархаев заявил, что не придёт на встречу. Вопрос – А что тогда шумим? – написал Алексей Цыденов.

«Какого открытого диалога вы просите? НИ ОДНОЙ ЗАЯВКИ в городскую администрацию на согласование ЗАКОННОГО МИТИНГА не поступало, ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЛИ. На прямую встречу приходить тоже отказ. Я понимаю, обида и разочарование. Но значительное количество жителей города В.М. Мархаева поддержали, значит тоже были и предложения, и пожелания по первоочередным проблемам, требующим решения. Что теперь с этими предложениями? Имейте силу хотя бы наказы жителей, которые вы получили, передать для дальнейшей работы», - добавил он.

«Громче всех кричит»

Встречи с Алексеем Цыденовым требовали бурятский депутат, коммунист Баир Цыренов, один из активных участников акции протеста, а также таксист-активист Дмитрий Баиров.

Глава отдельно ответил про требования коммунистов и участников протестной акции о пересмотре итогов выборов мэра.

«Баир Цыренов требует отмены выборов. Замечательно! Пятьдесят четыре тысячи человек, проголосовавших за И.Ю. Шутенкова, надо проигнорировать?! Т.е. это не люди, и их мнение не важно, а важно только мнение тех, кто громче кричит?! Так что ли??! Какой ответ может быть на такой вопрос???» - написал Алексей Цыденов.

«За В.М. Мархаева проголосовало 37 тысяч человек, это в полтора раза меньше, чем за И.Ю. Шутенкова, но это тоже очень большое количество жителей города. И к их мнению безусловно надо прислушиваться, все мы жители одного города. Так придите и помогите поддержавшим вас людям донести свои пожелания», - добавил он.

Дмитрий Баиров требовал отпустить задержанного Игоря Коношанова - водителя «Газели» якутского Саши-шамана.

«При проверке документов Коношанов отказался проходить освидетельствование на алкоголь. Отказался предъявить полиции документы на машину (автобус Газель). Получил административный арест 13 суток. В чём здесь политика? Или сейчас политические свободы – это право пьяному ездить за рулём угнанной машины? (Газель эта сейчас в розыске, если с документами и машиной всё в порядке, зачем её прячут)», - добавил Алексей Цыденов.

«Готов пообщаться»

Сейчас глава находится в Санкт-Петербурге на крупнейшем в мире саммите в области туризма – 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). В начале недели, когда развернулись события, и протестующие требовали выхода на площадь Цыденова, глава республики находился в командировке в Москве.

«Уважаемые земляки, с учётом событий на площади в Улан-Удэ, часто звучит вопрос: «Где глава». Почему не выйдет и не пообщается с людьми. Готов и выйти, и пообщаться! Но два слова», - написал Алексей Цыденов.

Он отдельно выделил то, что «после выборов жизнь не остановилась, и проблемы республики, и задачи, которые надо решать, никуда не делись». В Санкт-Петербурге, помимо участия в туристическом саммите, Алексей Цыденов работал на координационном совете по туризму под руководством вице-премьера Ольги Голодец. Решались вопросы льгот для бизнесменов в сфере сельского туризма («Это в первую очередь для наших районов», - отметил Алексей Цыденов), а также вопрос жёстких нормативных требований для гостевых домов на Байкале и др.  

Сегодня у вице-премьера Татьяны Голиковой - рассмотрение вопроса по программе строительства детсадов в Бурятии на следующий год.

- Мы сейчас строим (часть уже ввели) просто беспрецедентное количество детсадов и яслей, в общей сложности 24. Но на 2020 год программа окончательна не сформирована, и у нас даже после завершения строительства указанных садов и яслей сохраняется очередь больше 5 тысяч детей. Сейчас идёт бюджетный процесс, формируется бюджет на 2020 год, и как он будет сформирован, что в него попадет, то и получим. И отложить вопрос на потом невозможно. Потом будет (если вообще будет) уже в 2021 году. Считаю важным максимально решить вопрос с детскими садами и не заставлять ждать лишний год ни детей, ни родителей. В пятницу вернусь. Готов был и сегодня вернуться, но решил, что дети – это важно, и жители города поймут, если я на один день задержусь, - пояснил глава Бурятии причины своего нахождения сейчас не в городе.

В Улан-Удэ он прилетит в пятницу на встречу с кандидатами в мэры. В понедельник опять улетит в командировку. В посте Алексея Цыденова говорится:  

«В понедельник вице-премьер Д.Н. Козак проводит совещание по постановлению правительства, в рамках которого нам в 2017 году снизили тариф на электроэнергию. Напомню, что в 2017 году произошло снижение тарифа для предприятий и организаций на 25%, а для населения на 8%. Сейчас сумма экономии предприятий и организаций республики на оплату электроэнергии составляет более 1,5 млрд. рублей в год. Для многих наших предприятий, таких, как Бурятхлебпром, Амта и др. - стоимость электричества имеет ключевое значение. Сейчас по уровню стоимости электроэнергии для населения мы на 9-м месте в стране, т.е. в 76 субъектах России плата для населения выше. По уровню стоимости для юридических лиц мы на 10-м месте, для потребителей высокого напряжения. И на 21 месте для самых малых потребителей. Т.е. в 64-х субъектах малый бизнес за электричество платит больше. И надо, чтобы эти условия для нашей республики не ухудшились и на следующий год, и на долгосрочный период. И для этого надо быть в Москве и непосредственно заниматься решением вопросов. Жизнь не стоит на месте и с окончанием выборов не остановилась. Текущие вопросы требуют решения ежедневно и даже ежечасно.

Несмотря на то, что нахожусь не в республике, за ситуацией слежу постоянно. (Кстати, не только за площадью, но и за подготовкой к отопительному. Сейчас отгрузку угля СУЭК делает в северные районы без оплаты, под моё честное слово).

Доклады получаю от всех служб в круглосуточном режиме.

Уважаемые земляки, есть задачи и приоритеты. Задачи это решать проблемы республики, приоритеты - это не поддаваться шантажу и не отвлекаться от решения действительно важных проблем, отложить или перенести которые невозможно.

Обращаюсь ко всем жителям города и республики, мы с вами большую часть проблем можем решить и решаем. И только вместе. Не поддавайтесь на осознанные манипуляции и провокации, на вбросы лживой информации. Рано или поздно они закончатся, а нам с вами вместе жить и смотреть друг другу в глаза.

Верю, что все у нас будет хорошо!»

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня акция протеста, длившаяся с вечера понедельника, была прекращена, и люди покинули площадь Советов. Утром коммунисты объявили, что теперь намерены провести санкционированный митинг. Ночью же с площади задержали всех участников протеста – 17 человек. По сообщению МВД, участники акции использовали газовый баллончик. Медицинская помощь понадобилась одному росгвардейцу.

Сегодня протестные события вышли на совсем новый уровень. Мэрия Улан-Удэ заявила о полученном сообщении с угрозами взрывов в детсадах, школах, вузах, вокзалах, храмах. В сообщении от «террористов» выдвигалось требование о пересмотре результатов выборов мэра Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^