26 апреля

25 апреля

Популярное

Замминистра строительства России пообещал помочь улан-удэнцам из рушащихся домов

Замминистра строительства России пообещал помочь улан-удэнцам из рушащихся домов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров посетил два аварийных дома в Улан-Удэ

31 августа в Бурятию прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Его пригласил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. Замминистра вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым посмотрел ход строительных работ на очистных сооружениях и на сквере в микрорайоне Стеклозавод. Кроме того, он посетил аварийное жилье по улицам Воронежская, 3 и Бабушкина, 67.

Жители аварийного дома на Воронежской живут в невыносимых условиях, но не могут дождаться расселения. Многоквартирный дом построен в 1972 году, в доме 166 жилых помещений. 25 января 2019 межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу, официальное распоряжение вышло 19 августа этого года. Износ дома составляет 71,2%, он подлежит сносу до конца 2028 года.

Ранее «Байкал-Daily» сообщал, что жильцы общежития на улице Воронежская, 3 в Улан-Удэ жаловались, что их никак не могут расселить из аварийного жилья.

- Дом весь в трещинах, с каждым годом они увеличиваются, через некоторое время можно будет просунуть руку на улицу через стену. Внутренняя стена здания, со стороны где находятся санузлы, отсырела и осыпается. Фасад здания вздулся, покрылся грибком и трещинами. Мы боимся ложиться спать, держим вещи собранными, - рассказывали «Байкал-Daily» жильцы аварийного дома. 




Сейчас рассматривается вариант расселения жильцов дома в рамках мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России».

- У нас в программе «Переселение из ветхого аварийного жилья» 74 объекта. Для нашего города - это крайне мало, нам необходимо увеличить финансирование, - обратился к замминистру Игорь Шутенков.

Максим Егоров ответил, что сейчас формируется бюджет на следующий год, и он уверен, что регион получит дополнительное финансирование.

- Начиная со следующего года, увеличение финансирования будет не единоразовой темой, а будет осуществляться во время реализации национального проекта до 2024 года.

Также и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков отметил, что на наш регион стоит обратить особое внимание, так как республика находится в зоне повышенной сейсмоактивности.

Затем Максим Егоров осмотрел аварийный дом, расположенный на улице Бабушкина, 67. Дом деревянный, двухэтажный, построен в 1961 году. Он был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году.

В рамках первого этапа республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, расселению из этого дома подлежат 83 жильца из 22 квартир. Из них 19 собственников квартир и 3 муниципальные квартиры. 




28 августа, после встречи с жителями дома, была начата работа по оценке квартир для определения рыночной стоимости жилого помещения.

Расселение будет проходить двумя способами: нанимателям предоставят жилые помещения по договорам социального займа, а собственникам выплатят выкупную стоимость.

- Дом признан аварийным еще в 2012, а к расселению подошли только сейчас. Понадобилось 7 лет, а таких домов у нас 74 в программе и около 300 домов, которые в программу нужно будет включить, - сообщил Игорь Шутенков.

Замминистра Максим Егоров еще раз сказал, что помощь будет выделена, - «федерация будет помогать», - правда, начиная со следующего года.

- Люди должны жить в нормальном жилье, самое главное, если вы будете строить дома, нужно сделать так, чтобы они были качественными, без нареканий, - отметил федеральный чиновник.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^