01 мая

Популярное

Замминистра строительства России пообещал помочь улан-удэнцам из рушащихся домов

Замминистра строительства России пообещал помочь улан-удэнцам из рушащихся домов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров посетил два аварийных дома в Улан-Удэ

31 августа в Бурятию прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров. Его пригласил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. Замминистра вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и Игорем Шутенковым посмотрел ход строительных работ на очистных сооружениях и на сквере в микрорайоне Стеклозавод. Кроме того, он посетил аварийное жилье по улицам Воронежская, 3 и Бабушкина, 67.

Жители аварийного дома на Воронежской живут в невыносимых условиях, но не могут дождаться расселения. Многоквартирный дом построен в 1972 году, в доме 166 жилых помещений. 25 января 2019 межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу, официальное распоряжение вышло 19 августа этого года. Износ дома составляет 71,2%, он подлежит сносу до конца 2028 года.

Ранее «Байкал-Daily» сообщал, что жильцы общежития на улице Воронежская, 3 в Улан-Удэ жаловались, что их никак не могут расселить из аварийного жилья.

- Дом весь в трещинах, с каждым годом они увеличиваются, через некоторое время можно будет просунуть руку на улицу через стену. Внутренняя стена здания, со стороны где находятся санузлы, отсырела и осыпается. Фасад здания вздулся, покрылся грибком и трещинами. Мы боимся ложиться спать, держим вещи собранными, - рассказывали «Байкал-Daily» жильцы аварийного дома. 




Сейчас рассматривается вариант расселения жильцов дома в рамках мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России».

- У нас в программе «Переселение из ветхого аварийного жилья» 74 объекта. Для нашего города - это крайне мало, нам необходимо увеличить финансирование, - обратился к замминистру Игорь Шутенков.

Максим Егоров ответил, что сейчас формируется бюджет на следующий год, и он уверен, что регион получит дополнительное финансирование.

- Начиная со следующего года, увеличение финансирования будет не единоразовой темой, а будет осуществляться во время реализации национального проекта до 2024 года.

Также и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков отметил, что на наш регион стоит обратить особое внимание, так как республика находится в зоне повышенной сейсмоактивности.

Затем Максим Егоров осмотрел аварийный дом, расположенный на улице Бабушкина, 67. Дом деревянный, двухэтажный, построен в 1961 году. Он был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году.

В рамках первого этапа республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, расселению из этого дома подлежат 83 жильца из 22 квартир. Из них 19 собственников квартир и 3 муниципальные квартиры. 




28 августа, после встречи с жителями дома, была начата работа по оценке квартир для определения рыночной стоимости жилого помещения.

Расселение будет проходить двумя способами: нанимателям предоставят жилые помещения по договорам социального займа, а собственникам выплатят выкупную стоимость.

- Дом признан аварийным еще в 2012, а к расселению подошли только сейчас. Понадобилось 7 лет, а таких домов у нас 74 в программе и около 300 домов, которые в программу нужно будет включить, - сообщил Игорь Шутенков.

Замминистра Максим Егоров еще раз сказал, что помощь будет выделена, - «федерация будет помогать», - правда, начиная со следующего года.

- Люди должны жить в нормальном жилье, самое главное, если вы будете строить дома, нужно сделать так, чтобы они были качественными, без нареканий, - отметил федеральный чиновник.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^