19 марта

18 марта

Популярное

Трутнев назвал в Бурятии дату начала производства самолёта «Байкал»

Трутнев назвал в Бурятии дату начала производства самолёта «Байкал»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе посетил Улан-Удэнский авиазавод

Как сообщал «Байкал-Daily», в среду, 17 июля, в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В первый день полпред вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым посетил Улан-Удэнский авиационный завод. На совещании обсуждался ход реализации проекта серийного производства легкого многоцелевого самолёта ТВС-2ДТС «Байкал». Этот самолёт, напомним, заменит в стране устаревшие советские Ан-24. Производить самолёт будет Улан-Удэнский авизавод.

- Я беседовал со всеми губернаторами, чьи регионы входят в территорию ДФО. Они все заинтересованы в том, чтобы появился самолёт, который может осуществлять межрегиональные перевозки, чтобы он был экономичным, надёжным, современным. Самолёт «Байкал» по всем характеристикам устраивает, - отметил Юрий Трутнев.

Самолёт ТВС-2ДТС «Байкал» будет иметь цельнокомпозитную конструкцию из углепластика и полностью новый фюзеляж и новую кабину пилотов. Благодаря применению современного комплекса авионики, «Байкал» станет всепогодным самолетом и может эксплуатироваться в любое время суток. Крейсерская скорость самолета - 330 км/ч, максимальная дальность полета – 4000 км. В феврале совещание на тему выпуска авиационной продукции на заводе проводил зампред правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов.

Юрий Трутнев на вчерашнем совещании сделал упор на график реализации проекта.

- Мы говорили о том, что необходимо сделать для того, чтобы самолет появился на Дальнем Востоке как можно быстрее. Те сроки, которые сегодня назвали министерство промышленности и которые были подтверждены авиационным заводом, – конец 2022 года. Я попросил подготовить «дорожную карту», где будет написано, что и когда должно происходить. У нас есть проблемы со скоростью выпуска такой ответственной и сложной продукции, поэтому я хочу, чтобы мы контролировали каждый шаг, знали, как разрабатывается документация, когда получаются необходимые сертификаты заключения экспертиз. Каждый шаг надо сопровождать, для того чтобы в 22-м году самолет действительно полетел, - поделился Юрий Трутнев.

Обсуждались вопросы создания межрегиональной авиационной компании. Соответствующее поручение по проработке возможности создания такой организации было дано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым ещё в 2017 году. «Создавать межрегиональную авиационную компанию, безусловно, нужно. Этим вопросом мы сейчас будет предметно заниматься», – пояснил вице-премьер.

- Это региональный самолёт для перевоза пассажиров, груза, для санитарной авиации, для сельхозавиации. Самолёт «Байкал» очень функциональный, он особенно нужен в таких регионах как Дальний Восток, где низкая плотность населения и большие расстояния. Требования к инфраструктуре, аэродрому у него низкие, в связи с этим набором качеств самолёт очень востребованный, - прокомментировал проект глава Бурятии Алексей Цыденов.

Управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых рассказал, что по результатам проведенных маркетинговых исследований, самолёт будет востребован заграницей, у завода уже есть заявка на поставку 100 самолётов.

- Самолёту быть. Сейчас главное – защитить проект, проработать документацию и приступить к строительству самолёта. В сентябре 2022 года сертифицированный самолёт должен взлететь, - поделился Леонид Белых.

18 июля Юрий Трутнев проведёт совещания по вопросам реализации плана социального развития центров экономического роста Бурятии («единая субсидия»), программы «Дальневосточный гектар», запуск которой запланирован на 1 августа, и развития территорий опережающего развития в регионе. На этот же день намечено подписание двух соглашений между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» с транспортно-логистическим центром «Наушки» и компанией «Ноябрьскпродсервис» о реализации проектов на ТОР «Бурятия».

- Мы должны проанализировать несколько вопросов. Прежде всего мы выделили достаточно серьёзную сумму средств на социальное развитие центров экономического роста. Будем разбираться, как идет строительство объектов социальной инфраструктуры. Подготовлены предложения по запуску программы «Дальневосточный гектар». Нужно понимать, насколько готов к ё старту регион. Посмотрим перспективы создания территории опережающего развития. Первое согласование по ее формированию прошло. Нужно посмотреть, что сделать, чтобы быстрее началась работа, – отметил Юрий Трутнев.

19 июля Юрий Трутнев выедет на ОЭЗ «Байкальская Гавань», где вице-премьеру представят планы развития курортной зоны.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^