20 апреля

19 апреля

Популярное

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Уже две экспертизы признали улан-удэнскую школу № 2 не подлежащей капитальному ремонту. Эксперты пришли к выводу, что временно закрытое учреждение должно быть снесено. Власти Улан-Удэ пытаются спасти старейшую школу города

Напомним, школа № 2, расположенная в центре Улан-Удэ, неподалёку от площади Советов не работает уже почти два месяца. Ученики и педагоги переведены по нескольким другим учебным заведениям. Причина – сложное техническое состояние здания.

Ещё в 2011 году школа получила заключение о том, что здание находится в ограниченном работоспособном состоянии. Ситуацию усугубили январские землетрясения, после которых по зданию буквально пошли трещины.

- Мы заказали экспертизу «Бурятгражданпроекту». Они вынесли заключение, что капитальному ремонту школа не подлежит и что её надо сносить. Однако Вячеслав Наговицын предложил ещё раз посмотреть вероятность капитального ремонта, - сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Вторую технологическую экспертизу провёл ВСГУТУ, располагающий специальной лабораторией по обследованию зданий. Вердикт оказался таким же – ремонту школа не подлежит.

- Теперь мы третью экспертизу заказали. На этот раз независимую, хотим пригласить её из Иркутска. Чтобы они приехали и сказали, что нам всё-таки делать с этой школой, - отметил Геннадий Айдаев.

По его словам, капитальный ремонт намного предпочтительнее сноса здания. Уже было запланировано, что средства на реконструкцию здания будут получены из федерального бюджета. Для этого улан-удэнская школа была включена в федеральную программу «Аварийные школы», ремонт по ней должен был пройти летом.

Также после сноса школы неизбежно встанет вопрос устройства её учеников. Сейчас здесь обучается порядка 800-т детей.

- Если школу снесём, то по территории, которую она сегодня занимает, она потянет на 300 мест – не больше. Если работать в две смены, то это будет всего 600 детей. А 200 ребятишек куда девать? Если же мы делаем капитальный ремонт, то сохраняем то количество учащихся, которое ходило, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Сейчас власти города ожидают результатов третьей экспертизы технического состояния школы. Её результаты будут представлены в том числе главе Бурятии.

Также продолжается работа по проекту строительства новой школы № 65, старое здание которой будет снесено. Работы оцениваются в 365 миллионов рублей. Власти Улан-Удэ предлагают разделить финансирование напополам между городским и республиканским бюджетом.

- Но правительство нам ответило, что готово финансировать с 2013 года. Мы-то хотели ускорить, чтобы в этом году деньги пошли. Думаю, что в этом году мы сделаем так: дадим часть своих денег и начнём работы, чтобы к концу будущего года постараться сдать эту школу, - заявил мэр Улан-Удэ.

Согласно планам, в новой 65-й школе смогут одновременно обучаться 440 школьников. Учитывая, что всего в ней училось порядка 850-ти детей, занятия будут проходить в две смены.

Школы №№ 2, 65 уже были официально признаны аварийными. Однако, по словам мэра, в городе есть ещё два средних учебных заведения, находящихся в состоянии близком к аварийному. Что это за школы, впрочем, Геннадий Айдаев, не уточнил.

- К сожалению, почему-то в своё время, даже лет 15 назад, был взят курс на строительство новых школ в сельских районах. Я был в нескольких таких школах – они не полностью загружены даже в одну смену. А в городе как-то этот момент упустили, - отметил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спортсменка Бурятии завоевала серебро в Турции
Общество, 20.04.2026
Должон Цынгуева отличилась на международном турнире среди юниорок до 20 лет
В Улан-Удэ спасают собаку с очень тяжёлой судьбой
Общество, 20.04.2026
Беднягу так искусали сородичи, что пришлось ампутировать лапу
Тхэквондист из Бурятии стал чемпионом Европы
Общество, 20.04.2026
Улан-удэнский спортсмен завоевал золотую медаль в Словении
В заповеднике Бурятии медведь разворошил запасы бурундука
Общество, 20.04.2026
Там же заметили бакланов и следы лосей с бурундуками
Студенческая сборная из Бурятии заняла первое место на чемпионате России
Общество, 20.04.2026
Два борца представят страну на чемпионате мира в Бразилии
В Бурятии мама воссоединилась с дочкой, поборов жизненные трудности
Общество, 20.04.2026
Женщина забрала ребёнка из социально-реабилитационного центра
В Улан-Удэ для транспорта закрыли часть улицы
Общество, 20.04.2026
Причиной стало возведение многоквартирного дома
По Бурятии промчится шквалистый ветер
Общество, 20.04.2026
В отдельных районах до 15-18 м/с
Ay Yola сняла новый клип на Байкале в Бурятии
Общество, 19.04.2026
Сьёмки прошли в Забайкальском нацпарке
В Улан-Удэ пострадавшей от собаки девочке выплатят 100 тысяч
Общество, 19.04.2026
Ребёнок получила множественные раны в области лица
В районе Бурятии произошли массовые отключения света из-за непогоды
Общество, 19.04.2026
Селенгинский район переживает последствия сильной метели
Большинство жителей ДФО не откажутся от стрижки даже при хлипком бюджете
Общество, 19.04.2026
Некоторые готовы поехать в другой город ради выгодной цены
^