29 апреля

28 апреля

Популярное

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос

Старейшей школе Улан-Удэ угрожает снос
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Уже две экспертизы признали улан-удэнскую школу № 2 не подлежащей капитальному ремонту. Эксперты пришли к выводу, что временно закрытое учреждение должно быть снесено. Власти Улан-Удэ пытаются спасти старейшую школу города

Напомним, школа № 2, расположенная в центре Улан-Удэ, неподалёку от площади Советов не работает уже почти два месяца. Ученики и педагоги переведены по нескольким другим учебным заведениям. Причина – сложное техническое состояние здания.

Ещё в 2011 году школа получила заключение о том, что здание находится в ограниченном работоспособном состоянии. Ситуацию усугубили январские землетрясения, после которых по зданию буквально пошли трещины.

- Мы заказали экспертизу «Бурятгражданпроекту». Они вынесли заключение, что капитальному ремонту школа не подлежит и что её надо сносить. Однако Вячеслав Наговицын предложил ещё раз посмотреть вероятность капитального ремонта, - сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Вторую технологическую экспертизу провёл ВСГУТУ, располагающий специальной лабораторией по обследованию зданий. Вердикт оказался таким же – ремонту школа не подлежит.

- Теперь мы третью экспертизу заказали. На этот раз независимую, хотим пригласить её из Иркутска. Чтобы они приехали и сказали, что нам всё-таки делать с этой школой, - отметил Геннадий Айдаев.

По его словам, капитальный ремонт намного предпочтительнее сноса здания. Уже было запланировано, что средства на реконструкцию здания будут получены из федерального бюджета. Для этого улан-удэнская школа была включена в федеральную программу «Аварийные школы», ремонт по ней должен был пройти летом.

Также после сноса школы неизбежно встанет вопрос устройства её учеников. Сейчас здесь обучается порядка 800-т детей.

- Если школу снесём, то по территории, которую она сегодня занимает, она потянет на 300 мест – не больше. Если работать в две смены, то это будет всего 600 детей. А 200 ребятишек куда девать? Если же мы делаем капитальный ремонт, то сохраняем то количество учащихся, которое ходило, - подчеркнул Геннадий Айдаев.

Сейчас власти города ожидают результатов третьей экспертизы технического состояния школы. Её результаты будут представлены в том числе главе Бурятии.

Также продолжается работа по проекту строительства новой школы № 65, старое здание которой будет снесено. Работы оцениваются в 365 миллионов рублей. Власти Улан-Удэ предлагают разделить финансирование напополам между городским и республиканским бюджетом.

- Но правительство нам ответило, что готово финансировать с 2013 года. Мы-то хотели ускорить, чтобы в этом году деньги пошли. Думаю, что в этом году мы сделаем так: дадим часть своих денег и начнём работы, чтобы к концу будущего года постараться сдать эту школу, - заявил мэр Улан-Удэ.

Согласно планам, в новой 65-й школе смогут одновременно обучаться 440 школьников. Учитывая, что всего в ней училось порядка 850-ти детей, занятия будут проходить в две смены.

Школы №№ 2, 65 уже были официально признаны аварийными. Однако, по словам мэра, в городе есть ещё два средних учебных заведения, находящихся в состоянии близком к аварийному. Что это за школы, впрочем, Геннадий Айдаев, не уточнил.

- К сожалению, почему-то в своё время, даже лет 15 назад, был взят курс на строительство новых школ в сельских районах. Я был в нескольких таких школах – они не полностью загружены даже в одну смену. А в городе как-то этот момент упустили, - отметил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
^