17 марта

Популярное

Служившему в Улан-Удэ десантнику присвоили звание Героя России посмертно

Служившему в Улан-Удэ десантнику присвоили звание Героя России посмертно
Общество, 
Старший лейтенант Александр Попов ценой своей жизни защитил стратегически важный рубеж

Президент Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России старшему лейтенанту Александру Попову, служившему в Улан-Удэ. Офицер погиб в ходе спецоперации на Украине.

Соответствующий указ президент подписал 27 июня. Офицер удостоен высокого звания «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», говорится в документе.

Александр Попов ценой своей жизни защитил стратегически важный рубеж в ходе выполнения боевой задачи.

«Подразделение Александр Попова в составе батальонно-тактической группы выполняло задачу по прикрытию позиций российских войск. Украинские националисты силами двух мотопехотных войск предприняли попытку прорыва с целью дальнейшего захода в тыл подразделений Вооружённых сил РФ. Несмотря на численное превосходство врага, своими действиями Александр грамотно скорректировал огонь артиллерии. Решительные действия Александра Попова вынудили противника, остановить наступление и отойти на исходные рубежи», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

После этого украинские силы пытались окружить взвод, но Попов быстро сориентировался и «выстрелом из установки ПТУР (для стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами) уничтожил девять человек из числа наступавших». Тем самым он предотвратил окружение, пояснили в Минобороны.

В ходе боя старший лейтенант получил ранение от осколка, упавшего рядом снаряда. Позже он получил ещё одно тяжёлое ранение, и скончался. Его подразделение продолжило боевую задачу. «До последнего выполняя воинский долг, проявляя мужество и героизм, Александр Попов ценой своей жизни обеспечил удержание стратегически важного рубежа», - сообщили в Минобороны.

Александр Попов вырос в Камчатском крае, окончил школу в посёлке Термальный. Шесть лет возглавлял юнармейское отделение Термальненской школы, которое ежегодно занимало призовые места в военно-спортивной игре «Победа», «Слёте мальчишек».

В 2010 году в составе команды «Патриот» победил в финале X всероссийской акции «Я – гражданин России». Также принимал активное участие в создании проекта «Пока мы помним – они живы», получившего серебро всероссийского конкурса «Мир молодости». Несколько лет работал в трудовом отряде «Молодая Камчатка».

В 2013 году был признан лучшим командиром юнармейского отделения и награждён именными часами главы района. Занимался туризмом и волейболом в центре «Ратибор», был капитаном школьной баскетбольной команды.

После школы поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского в Благовещенске. Ещё со второго курса он хотел служить только в ВДВ и под выпуск попросил распределить его в Воздушно-десантные войска. С 2019 года служил в Улан-Удэ в должности командира взвода.

18 июня Александру Попову исполнилось 27 лет. Через пять дней он принял свой последний бой.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале июня звание Героя России присвоили лейтенанту Балдану Цыдыпову. Он спас более 150 сослуживцев, оставшись прикрывать их отход и два часа ведя бой.

С начала спецоперации звание Героя России также было присвоено Денису Шишову, который тогда командовал 11-й отдельной десантно-штурмовой бригадой (Улан-Удэ). Сейчас Шишов переведён на службу в Псков.

Лейтенанту Росгвардии Максиму Концову звание Героя России было присвоено посмертно. С Героем простились в Улан-Удэ 15 апреля.

Также звание Героя России посмертно присвоено десантнику, гвардии ефрейтору Дмитрию Фаршиневу, служившему в Улан-Удэ. Он погиб 5 апреля, прикрывая своих и спасая подразделению. Герою был 21 год.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
Загрузка...
^