25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии готовят к изданию книгу о Байкальском заповеднике

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ветеран заповедника написал книгу о своём уникальном опыте работы, о диких зверях, различных интересных происшествиях в лесу

Николай Володченков, работавший охотоведом, лесничим, а также научным сотрудником, старшим научным сотрудником Байкальского заповедника, планирует издать книгу о своём уникальном опыте работы, о диких зверях, различных интересных происшествиях в лесу. Николай Николаевич является ветераном заповедника - начал трудиться здесь с 1 апреля 1980 года.

Особое место в его работе занимают рассказы о буром медведе – хозяине сибирской тайги. Николай Володченков отмечает, что видел косолапого очень много раз, что даже не помнит – сколько раз это было. Однако некоторые встречи запомнились на всю жизнь.

- Опишу один случай, который произошёл 12 июня 2003 года на экологической тропе северного склона Хамар-Дабана. Я сопровождал группу туристов-орнитологов - семь человек из Голландии, которые по маршруту вдоль реки Осиновка Мишихинского лесничества фотографировали и записывали голоса птиц. Шли тихо и осторожно, чтобы не вспугнуть птиц. На шестом километре маршрута я увидел впереди на тропе некрупного медведя, который смотрел вниз по склону. Тропа шла по старому кедрачу с подростом из ели и пихты, и лес не просматривался. Я остановил группу, жестами показал на медведя и предложил фотографировать. Вдруг медведь резко развернулся и убежал вверх по склону, через некоторое время почти в том же месте снизу вышел крупный медведь, посмотрел вверх по тропе, потом вниз, увидел нас и с глухим рычанием пошёл на непрошенных гостей. Я вскинул карабин и закричал на медведя, применив все красноречие русского языка, туристы также начали кричать, стрелять я не хотел, чтобы не спровоцировать бросок, - рассказывает он в книге.

Николай Володченков понял ситуацию: было время гона, медведь, который убежал, был прошлогодним медвежонком, который не покидал мать - он боялся взрослых самцов, которые могли его убить. Выше по тропе группа увидела силуэт самки, к ним же вышел доминирующий самец, который разогнал соперников и наслаждался своим превосходством.

- Мы появились явно не к месту, и самец решил нас также прогнать. Ситуация накалялась, но приблизившись к нам на двадцать шагов, медведь остановился возле тонкой сухой пихты, перегородившей ему дорогу. Немного постояв, он понял, что мы не убегаем, медведь развернулся и побежал догонять ушедшую самку. Когда он немного отбежал, я всё же выстрелил вверх, и медведь прибавил ходу. Туристы были в шоке, и все забыли про фотоаппараты. Переводчик висел на нижних сучках большой ели, готовый в любую секунду бурундуком залезть на вершину, - вспоминает ветеран заповедника.

Рассказывает он в книге о трагических историях, когда встречи медведя и человека заканчивались смертью последнего, и о случаях, когда люди чудом остались живы.

- На первом году жизни медведица отчаянно защищает малышей, очень опасно попадать между матерью и детенышами. В начале 80-х годов два студента-охотоведа шли вдоль реки Переемная, стараясь не сильно шуметь, чтобы больше увидеть, но не заметили, как оказались между медвежатами и медведицей. Мы, говорили они, не успели ничего сообразить, как оказались в воде, сброшенные медведицей. Первому врезала лапой в плечо и порвала ремень от фотоаппарата, а второго просто столкнула в воду. Очистив пространство, мамаша увела своих чад в лес, - пишет Николай Володченков.

Надо отметить, что бурый медведь в Байкальском заповеднике считается обычным видом. К примеру, его численность по данным весеннего учета 2020 года составляет 51 особь. В простонародье зверя называют «хозяином тайги». 

И в заповеднике часто можно встретить следы его жизнедеятельности (отпечатки лап, оставленные на земле, примятая трава, по которой можно определить, что здесь был косолапый, «задиры» и «закусы», экскременты и многое другое), нередко этого зверя можно увидеть своими глазами.

Сотрудники Байкальского заповедника на постоянной основе изучают животных, в том числе бурого медведя, ведут их учёт – например, устраивают своеобразные приманки, куда приходят полакомиться звери, и снимают на фотоловушки. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^