25 апреля

24 апреля

Популярное

Волонтёры из Улан-Удэ претендуют на участие в раскопках скифских курганов

Общество, 
Молодые люди из Улан-Удэ могут принять участие в экспедиции археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино». Экспедиция пройдёт в Туве и Красноярском крае

Несколько сотен молодых людей из разных регионов России и стран мира пройдут конкурсный отбор и в течение лета станут волонтёрами на раскопках древних скифских курганов «Долины царей».

Чтобы отобрать волонтёров для участия в экспедиции, Русское географической общество объявило конкурс «Раскрой тайны Долины царей». О своём желании принять участие в проекте уже заявили более двухсот молодых людей. Анкеты поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Улан-Удэ, Владивостока, Кызыла, Якутска, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тосно, Кургана, Астрахани и других городов России, а также из Латвии, Белоруссии, Таджикистана, Израиля и Германии.

Информацию о проекте получили 22 иностранных университета и научно-образовательных центра из 16 стран мира, посольства иностранных государств и географические общества мира.

Интерес к участию в проекте уже проявили представители Эстонии, Латвии, Великобритании, Армении, Сербии, Германии, Болгарии, Молдовы, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Таджикистана.

Победители конкурсов отправятся в самый центр Азии.

Идея археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино» родилась в связи со строительством железнодорожной трассы, которая соединит столицу Республики Тува, Кызыл, с Курагинским транспортным узлом в Красноярском крае. Чтобы сохранить объекты культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги проводится масштабное исследование. Вдоль маршрута этой дороги зафиксировано на сегодняшний день более 70-ти археологических памятников, которые ожидают своего изучения.

Лагерь первого сезона экспедиции «Кызыл – Курагино» был открыт 11-го июня 2011 года на берегу Ээрбекского водохранилища в 40 километрах от Кызыла благодаря гранту Русского географического общества. С 2012 года лагерь приобретает статус международной научно-образовательной площадки, на которой ждут отобранных по конкурсу волонтёров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать совершеннолетние россияне и иностранцы до 30 лет. Основные требования: отсутствие медицинских противопоказаний, интерес к истории и экспедиционной деятельности, готовность работать в полевых условиях, сообщает «Трибуна.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^