28 марта

Популярное

В Улан-Удэ отчаявшиеся работники «Тепловой компании» выйдут на пикет протеста

В Улан-Удэ отчаявшиеся работники «Тепловой компании» выйдут на пикет протеста
Общество,  Фото:balsas.lt
23-го января в центре Улан-Удэ пройдёт пикет бывших работников «Тепловой компании», добивающихся выплат миллионных долгов по зарплате. Работники готовы выходить на митинги в том числе и потому, что опасаются нового конкурса на аренду теплосетей в апреле

Местом пикета в понедельник, 23-го января выбрана площадь Революции. Власти города официально разрешили выйти на него 15-ти участникам. Однако поддержать их придёт намного больше людей, сообщают организаторы.

Напомним, с ноября 2011 года выплаты заработной платы безуспешно пытаются добиться 1280 бывших работников «Тепловой компании». Долг перед ними превысил 47 миллионов рублей.

Ситуация неоднократно обсуждалась властями города и республики. Причём пострадавших работников неоднократно заверяли, что проблемы долга будет решена в самое ближайшее время, сообщила «Байкал-Daily» председатель первичной профсоюзной организации филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «ТГК-14» Ольга Горбова.  

- С ноября мне каждую неделю обещают, что выплатят зарплату 20-го числа следующего месяца. Обещали, что город взял на себя всю ответственность, и первого декабря мы получим всю свою зарплату, - заявила она.

Работники писали и мэру Улан-Удэ, и президенту Бурятии, и генеральному прокурору России Юрию Чайке. Встречались представители профсоюзов и с главным федеральным инспектором по Бурятии Сергеем Шилиным. Поэтому обещаниям властей помочь решить проблему выплат экс-работники «Тепловой компании» уже не верят.

При этом, отметила Ольга Горбова, у проблемы есть решение. Как уже сообщалось, «Тепловая компания» подала в суд на администрацию Улан-Удэ. Цель иска – возврат потраченных средств на ремонтные работы в период подготовки к зимнему отопительному сезону. Всего в тепловые сети и котельные компания инвестировала порядка 451 миллиона рублей. Сейчас компания намерена добиваться возврата этих денег.  

  Мэрия Улан-Удэ готова взять на себя долги «Тепловая компания» перед её работниками. Условием для этого является выделение в отдельное производство иска по зарплатной части, отметила Ольга Горбова.  

В свою очередь «Тепловая компания» на словах согласилась на подобное «мирное соглашение».

 - Однако мы боимся, что это опять останется на словах. Потому что «Тепловая компания» боится, что если выделит зарплатную часть, то остальные деньги от города не получит, - подчеркнула Ольга Горбова.  

Очередное слушание по иску «Тепловой компании» к администрации состоится 24-го января. Работники опасаются, что и на нём не будет решена проблема долгов по зарплате, то судебные споры растянутся на несколько лет.

 - Люди у нас уже голодные. Слесаря и так получают 14 тысяч, и им уже за три месяца не отдали зарплату. Все в кредитах, у всех дети, - подчеркнула Ольга Горбова.  

Также работники, только недавно вынужденные сменить работодателя, опасаются новых изменений.

 - Видимо, в апреле будет объявлен новый конкурс на аренду теплосетей Улан-Удэ. Мы боимся, что опять нас отдадут кому-нибудь, вроде банкрота «Тепловой компании», - отметила Ольга Горбова.  

Пикет в понедельник может стать лишь первым событием для привлечения общественности. Следующим шагом организаторы запланировали митинг, запрос на его проведение уже подан. На площадь готовы выйти сотни человек.

- В январе люди получили распечатки, многие в минусах. Кому-то выдали по 300-400 рублей. Представьте, как жить на эти деньги. Единственное, что нам дала «Тепловая компания» - это 500 рублей перед Новым годом. Это просто издевательство, - возмущается председатель профсоюза.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^