11 июня

10 июня

Популярное

Артисты горлового пения Бурятии смогут раньше выходить на пенсию

Общество, 
В Единый квалификационный справочник приказом министерства здравоохранения и социального развития России дополнительно включена должность «артист горлового пения (хоомейжи)»

Горловики, ранее считавшиеся артистами-вокалистами, получили, таким образом, новый статус, выделяющий их из общей массы работников культуры.

Длительный процесс «легализации» уникальной профессии был инициирован в своё время директором международного научного центра «Хоомей», доктором искусствоведения Зоей Кыргыс.

Обретение нового статуса дает право горловикам претендовать на снижение рабочего стажа, необходимого для начисления трудовой пенсии по выслуге лет. Вопрос об этом, в частности, поднимал народный хоомейжи Тувы, заслуженный артист Российской Федерации Ондар Конгар-оол в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с деятелями культуры и искусства, состоявшейся в Москве 24-го марта.

Президентом было дано поручение минздравсоцразвития проработать вопрос о снижении пенсионного порога для горловиков.

В настоящее время по поручению премьера Шолбана Кара-оола Министерством культуры Тувы подготовлен и представлен в федеральное министерство полный пакет документов.

Среди них – медицинское заключение об отрицательном воздействии горлового пения на здоровье исполнителей. Заключение медиков основано на неоднократных научных исследованиях, в том числе специалистов Колумбийского университета штата Нью-Йорк, новокузнецких и новосибирских ученых.

В случае положительного решения горловики-профессионалы, которых сегодня в Туве насчитывается 25 человек, получат возможность уйти на заслуженный отдых после 15 лет выступления на сцене, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Как пояснили «Байкал-Daily» в республиканском центре народного творчества, эта проблема актуальна и для Бурятии. Сейчас в республике работает около 40 исполнителей горлового пения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^