11 июня

10 июня

Популярное

В Улан-Удэ появится питомник для озеленения города

В Улан-Удэ появится питомник для озеленения города
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В городе решили увеличить количество высаживаемых саженцев

Сегодня в администрации Улан-Удэ прошло совещание, посвящённое одной из острых проблем города – озеленению. Сейчас наблюдается не только нехватка молодых деревьев, но и высыхание старых зелёных насаждений.

Согласно своду правил градостроительства 2016 года, в месте, где планируется застройка жилого дома, площадь озеленённых территория должна составлять 10 кв. м на человека. Однако, по данным инвентаризации далёких 2001-2002 годов, этот показатель был равен 4,2 кв. м. Сейчас проводится новая инвентаризация зелени, она закончится к 2020 году.

Но уже сейчас понятно, что с начала 2000-х зелени в городе не прибавилось, а, напротив, стало меньше. Чтобы восполнить недостающее, комитет городского хозяйства начал вести работу в трёх направлениях – это цветочное оформление, устройство газонов и высадка и уход за деревьями и кустарниками.

Так, в 2019 году планируется высадить цветов на площади 7200 кв. м. В деньгах это выйдет на 7,7 миллиона рублей.

Приоритетом для чиновников является газон. Дело в том, что травяной покров поглощает значительную часть токсичной дорожной пыли, выхлопных газов и техногенного дыма. На выделенную сумму в 2,3 миллиона рублей комитет городского хозяйства засадит газоном 10 тысяч. кв. м.

Помимо этого, приоритетом называется сохранение существующих деревьев и кустарников. В текущем году бригада рабочих-озеленителей за 10,4 миллиона проведут санитарную и формовочную обрезку, обрежут 2 500 деревьев и кустарников. Также ежегодно летом бригада убирает до 50 ветровальных деревьев. В этом году планируется убрать 430 сухостойных дерева.

Чтобы на месте вырубленных деревьев появлялись новые, специалисты городского лесничества начали заготовку саженцев, всего их потребуется порядка 8000.

Саженцы высадят на улицах Ботаническая, Лимонова, Терешковой, пр. 50 лет Октября, пр. Победы, Бабушкина, Боевая, Калашникова, пр. Строителей. Борсоева и Ключевская.

Также засадят деревьями и видовые места города. В этом году планируется озеленить Батарейную гору. Подобранный ассортимент растений позволит наблюдать за цветением на протяжении всего тёплого периода.

Всего же на улицах города ежегодно высаживается по 8000 саженцев. Однако, согласно плану озеленения, принятого в 2017 году, этого недостаточно.

Для увеличения показателей исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов предложил строительство собственного муниципального питомника.

Такой питомник позволит выращивать саженцы с закрытой корневой системой. Подобные саженцы обладают высокой приживаемостью и легко переносят пересадку. Также эти деревья будут максимально приспособлены к экологическим условиям города.

- Первые саженцы будут пригодны для пересаживания через 2 года после закладки маточника. При условии закладки питомника сейчас через два года он выйдет на проектную производительность 40 000 саженцев, спустя ещё два года будут выращены 4000 крупномерных деревьев. Только построив питомник, мы достигнем поставленной цели и площадь озеленения составит 10 кв. м. на человека, - сообщил Александр Тюрюханов.

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков инициативу поддержал.

- В каком виде будет питомник, чисто бюджетный или это будет частная инициатива, мы ещё решим. А то, что он будет – это 100%, - заверил Игорь Шутенков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^