18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появится питомник для озеленения города

В Улан-Удэ появится питомник для озеленения города
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В городе решили увеличить количество высаживаемых саженцев

Сегодня в администрации Улан-Удэ прошло совещание, посвящённое одной из острых проблем города – озеленению. Сейчас наблюдается не только нехватка молодых деревьев, но и высыхание старых зелёных насаждений.

Согласно своду правил градостроительства 2016 года, в месте, где планируется застройка жилого дома, площадь озеленённых территория должна составлять 10 кв. м на человека. Однако, по данным инвентаризации далёких 2001-2002 годов, этот показатель был равен 4,2 кв. м. Сейчас проводится новая инвентаризация зелени, она закончится к 2020 году.

Но уже сейчас понятно, что с начала 2000-х зелени в городе не прибавилось, а, напротив, стало меньше. Чтобы восполнить недостающее, комитет городского хозяйства начал вести работу в трёх направлениях – это цветочное оформление, устройство газонов и высадка и уход за деревьями и кустарниками.

Так, в 2019 году планируется высадить цветов на площади 7200 кв. м. В деньгах это выйдет на 7,7 миллиона рублей.

Приоритетом для чиновников является газон. Дело в том, что травяной покров поглощает значительную часть токсичной дорожной пыли, выхлопных газов и техногенного дыма. На выделенную сумму в 2,3 миллиона рублей комитет городского хозяйства засадит газоном 10 тысяч. кв. м.

Помимо этого, приоритетом называется сохранение существующих деревьев и кустарников. В текущем году бригада рабочих-озеленителей за 10,4 миллиона проведут санитарную и формовочную обрезку, обрежут 2 500 деревьев и кустарников. Также ежегодно летом бригада убирает до 50 ветровальных деревьев. В этом году планируется убрать 430 сухостойных дерева.

Чтобы на месте вырубленных деревьев появлялись новые, специалисты городского лесничества начали заготовку саженцев, всего их потребуется порядка 8000.

Саженцы высадят на улицах Ботаническая, Лимонова, Терешковой, пр. 50 лет Октября, пр. Победы, Бабушкина, Боевая, Калашникова, пр. Строителей. Борсоева и Ключевская.

Также засадят деревьями и видовые места города. В этом году планируется озеленить Батарейную гору. Подобранный ассортимент растений позволит наблюдать за цветением на протяжении всего тёплого периода.

Всего же на улицах города ежегодно высаживается по 8000 саженцев. Однако, согласно плану озеленения, принятого в 2017 году, этого недостаточно.

Для увеличения показателей исполняющий обязанности председателя комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов предложил строительство собственного муниципального питомника.

Такой питомник позволит выращивать саженцы с закрытой корневой системой. Подобные саженцы обладают высокой приживаемостью и легко переносят пересадку. Также эти деревья будут максимально приспособлены к экологическим условиям города.

- Первые саженцы будут пригодны для пересаживания через 2 года после закладки маточника. При условии закладки питомника сейчас через два года он выйдет на проектную производительность 40 000 саженцев, спустя ещё два года будут выращены 4000 крупномерных деревьев. Только построив питомник, мы достигнем поставленной цели и площадь озеленения составит 10 кв. м. на человека, - сообщил Александр Тюрюханов.

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков инициативу поддержал.

- В каком виде будет питомник, чисто бюджетный или это будет частная инициатива, мы ещё решим. А то, что он будет – это 100%, - заверил Игорь Шутенков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^