10 июня

09 июня

Популярное

В Бурятии строительство республиканского технопарка снова перенесено на неопределённый срок

В Бурятии строительство республиканского технопарка снова перенесено на неопределённый срок
Общество,  Фото:Байка-Daily
Сегодня, шестого декабря в Улан-Удэ на парламентских слушаниях представители законодательной и исполнительной власти в один голос объявили о проблеме законодательного обеспечения инновационного развития экономики Бурятии и необходимости принятия отдельного законопроекта федерального уровня для реализации инвестиционной деятельности

В Бурятии ведут свою деятельность всего 24 инновационных предприятия, существует образовательная база для подготовки инновационных идей в вузах города и Бурятском научном центре. Но, по словам заместителя председателя правительства Бурятии Александра Чепика «определить пути решения и развития инновационной системы в республике невозможно без законодательной базы».

Проведение круглых столов и заседаний на эту тему не принесло изменений, а только выявило новые проблемы, отметил в своём выступлении председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев.

- Большинство рекомендаций на сегодня остаются неисполненными, проведённые мероприятия дали возможность выявить ряд существенных проблем, - сообщил Вячеслав Ирильдеев. - В республике до сих пор отсутствует законодательная база для реализации эффективной государственной инновационной политики. Региональная проблема нормотворчества во многом упирается в то, что на федеральном уровне по-прежнему нет системной и законодательной основы.

Помимо этого проект базового федерального закона о государственной поддержке инновационной деятельности в России, подготовленный рабочей группой комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, внесённый на рассмотрение Госдумы, получил множество замечаний, и ближайшее время внесён не будет.

- Мы ждали принятия этого закона, - сказал Вячеслав Ирильдеев.

На слушаниях были внесены предложения о необходимости внесения изменений в закон республики «О налогах и сборах», касающихся предоставления налоговых льгот субъектам инновационной деятельности и организации инновационных инфраструктур.

Также Вячеслав Ирильдеев предложил заняться развитием уже действующей программы.

- Необходимо оживить реализацию республиканской инновационной программы на 2008-2012 годы, которая третий год не финансируется, и сама по себе устарела. Необходимо принять новую программу, - сказал депутат.

Проект о технопраках снова не был внесён из-за того, что появилась новая модель развития уже промышленных технопарков – планируется создавать небольшие технопарки для поддержки уже существующих инновационных идей при вузах в республике.

Тем не менее, министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков отметил, что для компенсации затрат, идущих на поддержку молодых предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью, из республиканского бюджета выделено пять миллионов рублей, из федерального - 20 миллионов.

- В этом году распоряжением правительства республики Бурятии принята концепция создания «Восточно-Сибирского научного образовательного инновационного комплекса». Планом предусматривается создание некоммерческого партнерства, то есть юридического лица, который будет реализовать проект создания «Восточно-Сибирского научного образовательного инновационного комплекса». Сейчас проект устава находится на согласовании в вузах и научных центрах. В рамках этого проекта планируется создание коллегиального исполнительного органа, который объединит руководителей вузов и научных центров для совместной работы, - сообщил первый заместитель министра – председатель комитета по науке и высшей школе министерства образования и науки Бурятии Николай Мошкин.

Согласно обзору национальной инвестиционной системы, выпущенный министерством образования и науки России ни один из регионов Сибирского федерального округа нельзя отнести к инновационным лидерам. Бурятия и Забайкальский край вообще не входят в оценочные показатели, так как здешняя система образования и производственная база не позволяют перейти на следующий уровень.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ нерадивый отец нагло присваивал компенсацию за садик
Общество, 10.06.2026
А ещё мужчина зажал алименты своему ребёнку
В Бурятии ощутимо снизился кадровый дефицит
Общество, 10.06.2026
Нехватка специалистов остаётся острой только в одной сфере
В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жителям Бурятии рассказали, как выбрать качественный квас
Общество, 10.06.2026
Один из советов – слегка встряхнуть бутылку
Районная прокуратура в Бурятии прикрыла сайты с «запрещёнкой»
Общество, 10.06.2026
Там размещали противоправную информацию
Закладчика из Читы отправили в колонию на 8 лет
Общество, 10.06.2026
Также его оштрафовали на 70 тысяч
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
В Улан-Удэ работодателя штрафанули за наём бывшего госслужащего
Общество, 10.06.2026
Он не уведомил об этом его прошлое место работы
Квартиры в старых домах в Улан-Удэ ещё больше подорожали
Общество, 10.06.2026
Цены на них уже перевалили за 7 с половиной миллионов
Часть улан-удэнцев бесит испытательный срок
Общество, 10.06.2026
Однако большинство горожан относятся к нему спокойно
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 10.06.2026
Её предрекли в шести районах республики
Жителей Бурятии призвали не устраивать застолья с родственниками
Общество, 10.06.2026
От любых посиделок с ними пока лучше отказаться
^