11 июня

10 июня

Популярное

Житель Бурятии взыскал неустойку со «Славии-Тех»

Общество, 
В Бичурском районе Бурятии рассмотрен иск управления Роспотребнадзора в интересах гражданина Н. к индивидуальному предпринимателю М.Л. Голеву– владельцу магазина бытовой техники «Славия-Тех»

В ноябре 2010 года покупатель Н. приобрёл в магазине автоматическую стиральную машину «Индезит» по цене 11,499 тысяч рублей. Гарантийный срок на товар составил 12 месяцев.

В мае 2011 года в стиральной машине появилась неисправность - сбой электроники, о чём Н. сообщил в магазин и 11-го мая заявил ИП Голеву М.Л. требование об устранении недостатков. Товар магазином был принят, однако по истечении 45-ти дней машинка потребителю возвращена не была.

20-го июля Н. снова обратился к ИП Голеву М.Л. с требованием о возврате уплаченной за стиральную машину денежной суммы. В установленный законом десятидневный срок требования Н. удовлетворены не были.

Учитывая, что сроки удовлетворения требований Н. были нарушены дважды, то покупатель имеет право на выплату неустойки в размере 5,2 тысяч рублей.

В судебном заседании гражданин Н. пояснил, что представитель ИП Голева М.Л. выплатила ему стоимость стиральной машины и в этой части от исковых требований он отказывается. Однако мужчина просил взыскать с ИП Голева М.Л. неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования, а также моральный вред в размере тысячи рублей.

Представитель ИП Голева М.Л. исковые требования не признала, суду пояснила, что стоимость стиральной машины потребителю выплачена, о чём имеется расписка, требования о выплате истцу неустойки и морального вреда не признаёт.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, посчитал, что иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Так, суд постановил взыскать неустойку в размере 5,2 тысяч, однако в компенсации морального вреда суд отказал, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Байкал вошёл в рейтинг лучших дайв-локаций России
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^