11 июня

10 июня

Популярное

Читинец попросил политического убежища в Великобритании

Читинец попросил политического убежища в Великобритании
Общество, 
Житель Читы Александр Кучма попросил политического убежища у Великобритании, отправив письмо в посольство этой страны

Напомним, бывший осуждённый, пять лет назад напавший с ножом на своего сокамерника по краснокаменской колонии Михаила Ходорковского, пытается в судах косвенно доказать, что этот инцидент на самом деле был покушением на убийство, совершить которое его заставляли силовики.

Александр Кучма стал широко известен благодаря тому, что в 2006 году, отбывая срок за разбойное нападение в краснокаменской колонии ИК-10 и являясь сокамерником экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, напал на того с ножом и порезал ему лицо. В мае 2011 года, уже выйдя на свободу, бывший разбойник заявил, что нападение на бизнесмена на самом деле было покушением на убийство, совершить которое его заставляли сотрудники силовых ведомств.

Сейчас господин Кучма в судах Забайкальского края пытается доказать, что в 2008 году за невыполнение задания ему в читинской колонии сломали руку. Судебная тяжба длится уже третий месяц. Забайкальский краевой суд 20-го сентября обязал руководство читинской колонии № 3 выдать Кучме материалы служебной проверки по факту перелома руки. Получив и изучив документы, адвокаты подали жалобу на то, что проверка была неполной. Если суд её удовлетворит, то расследованием действий должностных лиц колонии займётся краевое следственное управление СКР. На следующей неделе должно состояться рассмотрение другой жалобы адвокатов на решение администрации читинской колонии № 3 об отказе в возбуждении уголовного дела по факту полученного Кучмой перелома.

О том, что бывший сокамерник господина Ходорковского просит политическое убежище на Западе, сообщил его представитель в суде Виталий Черкасов. Он подтвердил, что его подзащитным в посольство Великобритании отправлено соответствующее письмо.

- Разумеется, Кучма, вернувшись с зоны и начав восстанавливать свои права, стал очень неудобной фигурой для правоохранительных органов, — считает Виталий Черкасов. — Ведь он заставляет и прокуратуру, и суды рассматривать обстоятельства, имеющие отношение к Михаилу Ходорковскому, а эту тему они давно хотели бы считать закрытой.

В качестве мотивов, по которым бывший осуждённый решил обратиться за помощью к иностранному государству, юрист называет последние события из жизни своего подзащитного. По словам господина Черкасова, месяц назад в доме, где проживает Александр Кучма, был произведён обыск, имеющий отношение к его родственнику, однако в итоге тот так и не был привлечён к ответственности.

Затем в доме господина Кучмы «появлялись некие люди, которые, представившись сотрудниками военкомата, интересовались у его родственников информацией о нём на предмет призыва его в армию, несмотря на то что Кучма уже давно вышёл из призывного возраста.

- Мой подзащитный говорит, что неоднократно замечал за собой слежку, - говорит Виталий Черкасов. Он также отметил, что опасается за судьбу Александра Кучмы, так как «ранее судимого человека достаточно легко снова упрятать за решетку, а вместе с ним и проблемы, которые тот создаёт», сообщает «Коммерсантъ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области запретили ходить в лес при жаркой погоде
Общество, 11.06.2026
Ограничения будут действовать до конца июня
В сакральном месте в Бурятии развалилась беседка
Общество, 11.06.2026
Её остатки уберут в ближайшее время
Общество, 11.06.2026
Особенно экстремалы ценят подлёдные погружения в озеро
В Бурятии братья-двойняшки воссоединились с мамой
Общество, 11.06.2026
Женщина встала на путь исправления
В Бурятии осудили злостного алиментщика
Общество, 11.06.2026
Ему дали полгода исправительных работ
Закладчику из Улан-Удэ не дали отсидеться дома
Общество, 11.06.2026
Ему продлят содержание в СИЗО
В Тункинском нацпарке Бурятии появились карпы Кои
Общество, 11.06.2026
Новых подопечных уже включили в экскурсионную программу
В Улан-Удэ щеголявший наколками мужчина заработал штраф
Общество, 11.06.2026
Ему придётся раскошелиться на 1000 рублей
В Улан-Удэ вдова участника СВО не могла получить пособия на четырёх детей
Общество, 11.06.2026
Права многодетной матери восстановила прокуратура
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 11.06.2026
Её спрогнозировали в шести районах республики
Через месяц в Бурятии пройдет «Голос кочевников»
Общество, 11.06.2026
Фестиваль соберет исполнителей из шести стран
Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков
Общество, 11.06.2026
Горожане назвали самые переоценённые профессии
На Байкале обнаружили более 60 гостиниц-нахаловок
Общество, 11.06.2026
Предприниматели самовольно строят их у озера
Улан-удэнка подвела мужа под штраф
Общество, 11.06.2026
Женщина заехала на газон на его авто
^