17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открылся долгожданный перинатальный центр

В Улан-Удэ открылся долгожданный перинатальный центр
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Семиэтажный перинатальный центр оснащён самым современным оборудованием. ФОТО

Республиканский перинатальный центр, строительство которого велось четыре года, открылся сегодня в Улан-Удэ. Семиэтажный перинатальный центр рассчитан на 120 мест. Он оснащён высокотехнологичным медицинским оборудованием и аппаратурой, позволяющей спасать самых «тяжёлых» новорождённых. Здесь смогут принимать до 6,5 тысяч детей в год.

В составе центра: консультативно-диагностическое отделение на 100 посещений в смену, акушерский и неонатологический стационар и вспомогательные структурные подразделения.

Одним из ноу-хау здания нового перинатального центра является современная вентиляция, которая обеспечивает фильтрацию от различных примесей и бактерий, в том числе обеззараживание.

В родовом отделении центра 11 индивидуальных родовых палат. Здесь созданы все условия для рожениц и новорождённых. Созданы условия и для партнёрских родов. 




Одним из наиболее оснащённых является отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Здесь будут оказывать помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 грамм и находящимся в тяжёлом состоянии. Модуль интенсивной терапии одного новорождённого выглядит как центр управления – консоли с мониторящей техникой, аппаратура для дыхательной поддержки, а также устройства для лекарственной терапии.

- Я хочу всех наших жителей поздравить с тем, что у нас открылся такой перинатальный центр с самым современным оборудованием. Весь персонал дополнительно направляли в Москву для стажировки в лучших центрах. Наша главная задача, чтобы дети были здоровы, а семьи были счастливыми, даже если были трудные роды или определённые патологии. Чтобы недоношенные дети выживали и выходили здоровыми и сильными, - отметил на открытии глава Бурятии Алексей Цыденов.




Отделение патологии новорождённых и недоношенных детей в новом центре рассчитано на 30 коек, как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием матерей. В процесс лечения и ухода будут активно привлекаться родители.

Операционный блок в составе трёх операционных залов находится на пятом этаже. В составе отделения, помимо вспомогательных подразделений имеется комната психологической разгрузки персонала.

- Перинатальный центр на 120 коек, 70 послеродовых, 20 в отделении патологии - это второй этап выхаживания новорождённых. Недоношенные и проблемные дети будут здесь выхаживаться до выздоровления и выписываться будут отсюда. До этого мы переводили их в стационарное загородное, теперь мы только здесь,- рассказал главврач Александр Барголов. 




В перинатальном центре созданы условия для пребывания маломобильных групп населения: при входах имеются пандусы, по пути эвакуации пациентов установлены поручни-отбойники, санитарный узел оборудован поручнями и кнопкой вызова, в боксированных палатах предусмотрено пребывание сопровождающего.

На подготовку и переподготовку кадров из средств бюджета Бурятии было выделено 20 млн рублей. Обучение прошли 233 медицинских работника, в том числе 154 врача и 79 среднего персонала. 

Соглашение о возведении объекта в Улан-Удэ в 2015 году подписали правительство республики и заказчик - ГК «Ростех». Генподрядчиком выступило ООО «РТ - СоцСтрой». Всего на строительство центра было направлено более 3 млрд рублей. Из них 2,4 млрд – за счёт субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 580 млн рублей – за счет средств бюджета республики.
     




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Загрузка...
^