В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре рассказали об ограничениях для рыбаков, которые действуют сегодня в Бурятии и соседних регионах. Они прописаны в приказе Минсельхоза России № 226 от 24 апреля 2020 года и регулируют любительское и промышленное рыболовство.
В ведомстве напомнили: есть места, где удить рыбу нельзя круглый год. Это дельта Селенги, губа Фролиха, определённые участки в Чивыркуйском заливе, прибрежная зона шириной в 5 километров от мыса Чёрный до мыса Билютинский – в Баргузинском и Ангара на протяжении трёх километров ниже плотин Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС.
Также в списке – заповедные озёра в Забайкалье: Даватчан, Леприндокан, Большой Намаракит, Кулинда, Верхнекичерское плюс река Борзя в Ононском районе, полукилометровая зона у рыбоводных организаций и садков, охраняемые зоны гидротехнических сооружений и мостов и водные объекты, которые используются для рыбоводства.
Даже в разрешённых местах вылов рыбы тоже под табу в определённые периоды. В Чивыркуйском заливе и впадающих в него реках – с распаления льда по 20 июня, в заливах Посольский сор и Истокский сор и дельте Селенги – с 25 апреля по 30 июня.
С 25 апреля по 25 июня повсеместно запрещается добывать хариуса, ленка и тайменя, а с 1 мая по 15-30 июня – щуку. В Бурятии и Забайкалье это касается всех видов осетровых, нельма, тайменя и ленка.
- В запретные периоды запрещено использовать маломерные суда для рыбалки на многих реках, впадающих в Байкал – это Сарма, Снежная и др, а также на Ангаре, Лене и их притоках, – подчеркнули в природоохранной прокуратуре.
Кроме того, не разрешается применять осветительные приборы – прожекторы, фары – для привлечения или ловли рыбы с судов или со льда в тёмное время суток.
Нарушителям грозят штрафы по статье 8.37 КоАП РФ («Ловля в запретный период, превышение суточной нормы или использование запрещённых орудий») вместе с конфискацией орудий лова и судна. А если ущерб крупный – свыше 100 000 рублей – и вовсе есть риск заработать уголовное дело. То же самое – при использовании особо опасных способов лова. Речь об электроудочках, взрывчатке и ядах.
Что касается омуля, за его спасение в республике вплотную взялись в октябре 2017-го. Тогда ввели запрет на промышленную добычу. Сейчас разрешён лишь зимний любительский – на бормашовую удочку. Продавать свою добычу рыбаки не вправе, в противном случае им грозит наказание, как и покупателям.
Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают в десятки раз. За один хвост придётся выложить почти 8 тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.
Что касается омуля, за его спасение в республике вплотную взялись в октябре 2017-го. Тогда ввели запрет на промышленную добычу. Сейчас разрешён лишь зимний любительский – на бормашовую удочку. Продавать свою добычу рыбаки не вправе, в противном случае им грозит наказание, как и покупателям.
Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают в десятки раз. За один хвост придётся выложить почти 8 тысяч рублей и, возможно, заплатить своей свободой.