17 июня

16 июня

Популярное

Курортный район в Бурятии наводнили стаи бакланов

Курортный район в Бурятии наводнили стаи бакланов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Они уйдут, когда растает лёд Байкала

Жители Тункинского района сообщили о большом скоплении бакланов на Койморских озёрах. Их видели в улусе Тагархай, посёлке Аршан, а также в сельских поселениях «Толтой» и «Галбай».

- Рыбы становится в разы меньше, близлежащие леса уничтожаются токсичным помётом этих прожорливых птиц. Какие меры принимаются по урегулированию их численности в населённых пунктах? – задались вопросом местные в группе «Тунка-инфо 24/7».

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» Цыдып Доржиев отметил: в апреле во время полевых работ оценили ситуацию с бакланами на территории всего национального парка. Популяция пернатых сейчас стабильная.

- Мы не обнаружили признаков токсичного помёта на деревьях, что, вероятно, обусловлено отсутствием гнездования бакланов. Текущая весна выдалась поздней и Байкал, а также другие крупные водоёмы по-прежнему покрыты льдом. Бакланам пока нечем кормиться  и потому они появляются в поисках рыбы на реках, в том числе – в Тункинском национальном парке, – рассказал профессор.

По его словам, когда лёд на Байкале и других крупных водоёмах отступит, бакланы уйдут.

В Бурятии тем временем официально разрешили охоту на большого баклана. Сроки уже установлены. В весенний период охотиться разрешили с 1 мая по 16 июня, а в летне-осенний период – со второй субботы августа до отлёта птиц. Добывать птиц можно на всех водно-болотных угодьях помимо Тункинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Половина жителей Бурятии готовы скинуть цену при продаже авто
Общество, 17.06.2026
Большинство при этом согласны только на торг у капота

«Скорая» в Бурятии за год выезжала на вызовы более 230 тысяч раз
Общество, 17.06.2026
За помощью к медикам обратился каждый второй

В Бурятии пять районов под угрозой пожаров
Общество, 17.06.2026
Прогнозируют высокий класс опасности
Пригородному району Бурятии придётся протрезветь на один день
Общество, 17.06.2026
Там всю субботу не будут продавать алкоголь

В Бурятии на Первенстве России участвуют 300 спортсменов
Общество, 17.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
Замруководителя полпредства Бурятии в Москве наградили в Кремле
Общество, 17.06.2026
Юлии Дагдановой вручили благодарность от Путина 
На улице Бабушкина по поручению мэра Улан-Удэ начали ямочный ремонт
Общество, 17.06.2026
«Чтобы сегодня этих ям не было», - поручил Игорь Шутенков
Жителей района Бурятии атаковали лжеэнергетики
Общество, 17.06.2026
Они рвутся в квартиры гусиноозёрчан
В райцентре в Бурятии пожелали новую остановку
Общество, 17.06.2026
Людям негде сидеть в ожидании транспорта

^