24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл квест, посвящённый Намжилу Нимбуеву

Общество, 
Интеллектуально-познавательный квест по биографии и творчеству Намжила Нимбуева был посвящен 70-летию поэта

– Цель нашего квеста была глубже познакомить участников с творчеством поэта, показать каким человеком он был, добрым, многосторонне развитым, с чувством юмора, – говорит Любовь Нимбуева, старшая сестра поэта.

Участвовало 4 команды по 5 человек. Это команда студентов Института филологии и массовых коммуникаций БГУ под названием «Стреноженные молнии», команда Восточного института БГУ –«Восточный», команда студентов хореографического колледжа им. Л.П.Сахьяновой и П.Т.Абашееваца–«Арабеск» и команда школы №2 – «Друзья Намжила».

Стартовали у Национальной библиотеки. Маршрут пролегал по улицам Улан-Удэ. Ребятам нужно было по фотографиям найти дом, школу, место работы и другие моменты из жизни поэта. На каждом пункте их ждали модераторы с вопросами для команд.

По проспекту Победы 9, где жил поэт, надо было сделать селфи на фоне мемориальной доски. Гимназия №3 была следующим объектом, где команды встречала одноклассница Намжила, Дарима Баторова. В этой школе поэт проучился 11 лет.

В Молодежном театре на Димитрова, режиссер Артем Баскаков приготовил интересное задание: на экране без звука был показан фрагмент спектакля «Стихи. Намжил Нимбуев». Участники должны были угадать стихотворение. Было 4 варианта ответа. Затем фрагмент показывался со звуком. Также были вопросы по другим спектаклям, поставленным по произведениям Намжила.

Четвертым объектом стала библиотека №19 в поселке ЛВРЗ, где у входа на стене граффити, посвященное поэту. Это граффити было сделано ребятами художественного колледжа под руководством известного художника Зорикто Доржиева к 350-летнему юбилею нашего города. Участников квеста встречали друзья семьи Нимбуевых – Светлана Балдандоржиева и Виктор Костригин. Они приготовили непростые вопросы по поэтическим турнирам им. Намжила Нимбуева. Виктор Костригин показал фрагменты своего телефильма «Любовь трубадура».

Пятым пунктом был Дом печати, где в редакции газеты «Молодежь Бурятии» работал Намжил после школы. Там встречала участников младшая сестра поэта Баярма Нимбуева. Кроме вопросов по биографии и творчеству, было предложено выбрать из ряда разных предметов вещи, которые упоминаются в стихах поэта. Под каждым предметом находилось напечатано соответствующее стихотворение.

И конечный пункт в Национальной библиотеке в зале литературы и искусств, где была небольшая выставка книг, фотографий, картины, посвященные Намжилу. Итоговым заданием было сочинить командой послание молодежи в стиле верлибра (свободного стиха), которым написано большинство стихов Намжила.

Награждение проходило на импровизированной сцене в фойе Национальной библиотеки. Места распределились следующим образом. Первое место и приз от Национальной библиотеки РБ ­(сертификат на любой городской квест) получила школа №2. Подготовила команду преподаватель литературы и русского языка Ольга Дягилева.

– Было очень познавательно и интересно узнать новые факты из его биографии от первых лиц. Задавали необычные вопросы, например, спрашивали про художников, которые нарисовали свои картины в память о Намжиле Нимбуеве, – делятся впечатлениями сестры Янжин и Дарима Доржиева, участницы команды-победителя, ученицы школы №2.

– Самое главное, что была домашняя обстановка. Даже было ощущение того, что это вовсе не игра, а старые друзья просто решили собраться и вспомнить этого великого поэта, – говорит Диана Асалханова, ученица 11 «в».

Как отметила руководитель команды Ольга Дягилева, ученики школы № 2 уже участвовали в предыдущем 60-летнем юбилее поэта, который проходил здесь в Национальной библиотеке, сообщает пресс-служба минкульта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Загрузка...
^