18 апреля

17 апреля

Популярное

Японские СМИ предлагали за кадры Ким Чен Ира в Улан-Удэ 10 тысяч долларов

Японские СМИ предлагали за кадры Ким Чен Ира в Улан-Удэ 10 тысяч долларов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Японские СМИ во время визита Ким Чен Ира в Улан-Удэ предлагали за кадры с камер видеонаблюдения супермаркета «Мегатитан», который посетил северокорейский лидер, 10 тысяч долларов, и даже преследовали сотрудника торговой компании, считая, что файл с видеозаписью у него, сообщил РИА Новости представитель «Титана»

Северокорейский лидер Ким Чен Ир приезжал в Улан-Удэ на своем бронепоезде 23-24 августа. Он побывал на Байкале, поклонился памятнику Ленину на центральной площади Улан-Удэ, осмотрел прилавки супермаркета. Визит лидера КНДР проходил в обстановке секретности, журналисты практически не имели возможности производить видео- и фотосъемку.

- Японские телевизионщики, начав с предложения за «флэшку» с видеозаписью Ким Чен Ира 10 тысяч рублей, в итоге дошли до астрономической суммы в 10 тысяч долларов. Они писали сумму на листочке и показывали его из машины, в которой следовали за сотрудником «Титана», - сказал собеседник.

Усилия японских журналистов оказались тщетными, уверил он, сообщает РИА Новости.

Между тем, фотографии с камер видеонаблюдения были выложены на личном блоге генерального директора продовольственной компании «Титан» Вадима Бредний на сайте «Байкал-Daily».

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», основной причиной этого визита стал большой интерес к продуктам российского производства

В десять часов 24-го августа в «Мегатитане» неожиданно появились сотрудники службы охраны Северной Кореи, спустя короткий промежуток времени подъехал кортеж из не менее 10 автомобилей. В здание торгового комплекса в сопровождении президента Бурятии Вячеслава Наговицына вошел Ким Чен Ир.

Вместе с двумя переводчиками глава Северной Кореи совершил обход торгового зала наряду с другими простыми покупателями. К удивлению персонала Титана и улан-удэнцев, торговый комплекс не закрывался, покупатели не выводились из зала, и работа шла в обычном режиме.

Ким Чен Ир и сопровождающие сделали полный обход по основному залу. Особенно северокорейского лидера интересовали продукты российского производства.

Первую остановку Ким Чен Ир сделал возле прилавка с растительным маслом, он спросил у руководителя «Титана» Вадима Бредний сколько видов растительного масла продается. Вадим Бредний сообщил, что десять.

- У нас 26, - с улыбкой ответил Ким Чен ИР, пояснив, что в корейской кухне растительное масло используется много и часто, в большей степени соевое.  

Также его заинтересовали фрукты, был вопрос о странах-поставщиках. Услышав, что фрукты поставляются из Узбекистана, Китая и России, Ким Чен Ир пошел дальше.

Длительное время гости провели у мясных прилавков, где зарубежный гость выразил удовлетворение от большого количества колбасных изделий, особое внимание уделил деликатесам, в частности балыку.

- Балык есть? - спросил Ким Чен Ир у Вадима Бредний. Ему показали балык, потрогав руками продукт, он улыбнулся и сказал: «Хорошая пища».

В качестве подарка главе Северной Кореи преподнесли корзину с ассортиментом фабрики «Селенга», на что гость сказал по-корейски: «спасибо».

Также Ким Чен Ира заинтересовали хлебобулочные изделия и собственное производство «Мегатитана». Вадим Бредний ответил на вопрос о мощностях собственного производства: три-пять тонн в сутки, на что северокорейский лидер опять одобрительно улыбнулся.

Совсем неожиданным был заход Ким Чен Ира в вино-водочный отдел. Он спросил о водке на байкальской воде, и ему незамедлительно показали продукцию «Байкалфарма». Увидев рядом на стойке «Русский стандарт», северокорейский лидер оживился, видимо, этот бренд был ему уже знаком.

Как рассказали «Байкал-Daily» сотрудники «Мегатитана», пока глава зарубежного государства в сопровождении Вячеслава Наговицына и переводчиков осматривал торговый комплекс, сопровождающие его лица делали наряду с остальными посетителями нехитрые покупки, в частности через кассу прошли, а позже были загружены в кортеж продукция фабрики «Амта», хлеб, консервы.

Всего неожиданное посещение Ким Чен Иром «Мегатитана» продолжалось более 20-ти минут. Фото и видеоъсемка события была строго запрещена, и попытки кардинально пресекались.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
Загрузка...
^