16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии засуха нанесла ущерб в 140 миллионов рублей

Общество, 
В Бурятии от засухи пострадало, по последним данным, 60 хозяйств в 11-ти сельских районах Бурятии. Фермеры потеряли урожай на 40 тысячах из 455 тысяч гектаров. Прямой ущерб от засухи оценивается в 140 миллионов рублей, сообщил сегодня на брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Манзанов

- В некоторых муниципальных образованиях зарегистрирован низкий травостой. Это Еравнинский, Бичурский, Мухоршибирский, Хоринский районы. Они на еженедельном контроле. Каждую неделю собирается штаб по заготовке кормов и подготовки зимовки скота. Хозяйства данных муниципальных районов сейчас заключают контракты на поставку кормов из других муниципальных образований, не пострадавших от засухи, а также из-за пределов республики, - пояснил Александр Манзанов.

Часть средств для закупа кормов будет компенсирована из федерального бюджета, речь идёт о 199-ти миллионах рублей.

Как уже сообщалось, в ходе рабочего визита в республику замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Александр Соловьёв заявил, что выделение дополнительных ресурсов зависит от оперативности региона: насколько быстро будут поданы документы в министерство. По словам главы региона, Бурятия уже подготовила документы о нанесённом ущербе от летней засухи. Напомним, в 2010 году федеральный центр выделил регионам на устранение последствий от засухи 36 миллиардов рублей.

Поддержку также окажет бюджет республики. В целом выделяемые средства позволят закупить 95 тысяч тонн кормовых единиц.

По состоянию на 22-е августа, убрано 38 процентов кормов, что опережает темпы прошлого года. Всего перед сельхозорганизациями Бурятии поставлена задача заготовить около 352 тысяч тонн кормовых единиц, сказал Александр Манзанов, подчеркнув, что количество кормов на голову скота возрастает в республике большими темпами, чем идёт прирост поголовья скота.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области открыли пожароопасный сезон
Общество, 16.04.2026
Особый режим стартовал 15 апреля
В центре Улан-Удэ перенесут остановку
Общество, 16.04.2026
Также будет ограничен проход по двум улицам
Ушёл из жизни экс-глава райцентра Бурятии
Общество, 16.04.2026
В этом году ему исполнилось 90 лет
В родительский день городской транспорт Улан-Удэ работает в усиленном режиме
Общество, 16.04.2026
Также больше автобусов до кладбищ пустят в эти выходные
«Реконструкция?»: Вокруг Гостиных рядов в Улан-Удэ заметили ограждения
Общество, 16.04.2026
Их появление совпало с обещанным началом реконструкции
Жителям Бурятии посоветовали воздержаться от рыбалки
Общество, 16.04.2026
Стрижка волос - к слабости, лор-болезням
В Бурятии потеплеет до +12°
Общество, 16.04.2026
Погода будет преимущественно без осадков
В парках Улан-Удэ состоятся экоакции
Общество, 15.04.2026
На площадках будут и роспись скворечников, и вермиферма, и экосувениры
В Улан-Удэ разыграют кубок по волейболу
Общество, 15.04.2026
Турнир стартует 20 апреля
В Бурятии стартовал фестиваль народных коллективов
Общество, 15.04.2026
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате
^