18 апреля

17 апреля

Популярное

В Забайкальском крае отметили 200-летие одного из старейших дацанов России

Общество, 
В Забайкальском крае 20-го августа отметили 200-летие одного из старейших буддийских монастырей России - Агинского дацана, который находится вблизи административного центра Бурятского Агинского округа - посёлка Агинское

Торжества открылись молебном, посвящённым процветанию храма. После состоялся обряд Далга, с помощью которого призывают благополучие и долголетие.

Агинский дацан был основан в 1811 году. Первый его Цокчен-дуган (главный соборный храм) возводили русские мастера, ориентируясь на конструкцию одноглавой православной церкви. В конце XIX - начале XX века дацан расширили: общее количество храмовых сооружений - дуганов - увеличено до 13-ти. Именно в это время Агинский дацан становится широко известен в буддийском мире своими медицинской, философской и астрологической школами. Монастырь имеет свою печатню и библиотеку, в которой хранилось более 47-ми тысяч ксилографических досок с тибетскими и монгольскими текстами, а также - деревянные клише с рисунками для книг и культовыми изображениями. Это позволило дацану издавать основные учебники для буддийских школ, ритуальные тексты бытовой обрядности для священнослужителей-лам и мирян, популярную литературу для буддийского просвещения и воспитания прихожан.

Агинский дацан, как и большинство буддийских монастырей России, был закрыт в конце 1930-х годов, часть его зданий разобрали, а в уцелевших размещались туберкулезный и наркологический диспансеры. Принадлежавшие монастырю предметы культа и религиозного искусства пополнили собой экспозиции и фонды музеев Москвы, Ленинграда, Улан-Удэ, оставшееся имущество подверглось разграблению. В 1946 дацан был открыт заново.

В 1990 году по настоятельному требованию жителей поселка Агинское дацан вновь обрёл свое здание. В этом же году из Санкт-Петербурга в дацан вернулись статуя Будды Грядущего - Майдари и около 250-ти культовых вещей. В 1991 году дацан посетил Далай лама XIV, который освятил возрождённый монастырь. Службы в главном соборном храме Агинского дацана начались в 2004 году после реставрации. В монастыре работает Агинская буддийская академия. С 1993 года здесь вновь получают духовное образование философы-богословы, врачи тибетской медицины и художники буддийской живописи, сообщает РИЦ «ТАСС-Сибирь».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
^