19 марта

18 марта

Популярное

ОНФ о вывезенном снеге в Улан-Удэ: «Все эти потоки попадут в Селенгу»

ОНФ о вывезенном снеге в Улан-Удэ: «Все эти потоки попадут в Селенгу»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Общественники проверили площадки для складирования снега и льда, куда вывозят отходы после уборки дорог

Власти Улан-Удэ определили 6 площадок для складирования снега, который вывозится с дорог: по 2 места на каждый район столицы Бурятии.

Сегодня представители ОНФ организовали рейд, чтобы проверить эти участки. У общественников возникли большие вопросы к площадке, находящейся в Советском районе в посёлке Стеклозавод.

- Если взять точную выписку, то здесь указано: на земельном участке с кадастровым номером возле бывшей городской свалки в посёлке Стеклозавод, расположенном на расстоянии 300 метров от жилых домов по улице Воронежской. Мы можем заметить, что расстояния 300 метров от жилых домов здесь нет. Также написано, что место расположено возле бывшей городской свалки, но сейчас мы находимся именно на свалке, - отмечает Алексей Бадмаев, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка». 





Эксперты ОНФ утверждают, что складирование снега на закрытой улан-удэнской свалке грозит обернуться в будущем экологическими проблемами. Ведь весной грязные кучи растают и потекут в ближайший водоём. Здесь ещё надо учитывать тот факт, что указанная свалка до сих пор не рекультивирована, несмотря на судебное решение 2015 года, говорят общественники.

- Сейчас эта территория отведена для складирования снежного смета с дорог со всей городской грязью. То есть всё это сейчас накапливается, и весной растает, и все эти потоки потекут в Селенгу, размывая эту свалку вместо того, чтобы она была рекультивирована, - возмущается Евгений Кислов, руководитель группы общественного мониторинга по экологии и защите леса ОНФ. 




По его словам, существуют определённые нормы и требования по переработке снега, который убирают с различных территорий и дорог. И справиться со всем этим можно двумя способами, считает общественник.

- Например, в Тюмени снежный смет растапливается на специальных установках, и талая вода подается на очистные сооружения. Если нет таких установок, то должны быть устроены полигоны с водонепроницаемым дном, забетонированные, или с плёнкой. По весне эта талая вода также должна подаваться на очистные сооружения. А мы, живя на Байкальской природной территории, в непосредственной близости от Селенги занимаемся таким вот безобразием, - подчеркивает Евгений Кислов.




Ещё одним наболевшим вопросом являются несанкционированные площадки для снега. Именно такую представители ОНФ выявили в Железнодорожном районе Улан-Удэ по улице Левченко. Находится она в посёлке Шишковка.

- Там недалеко находятся железнодорожные пути, улица Борсоева, и всё это под уклоном. Мы беспокоимся о том, что это нанесёт ущерб не только экологии, но в этом случае и железнодорожным коммуникациям. Мы обратимся в природоохранную прокуратуру, потребуем, чтобы эту свалку как несанкционированную ликвидировали, рассмотрели вопрос о вывозе снега на санкционированную свалку, - говорит Максим Кириенко, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». 




Кириенко также добавил, что скоро они обратятся к властям с предложением по покупке снегоплавильной установки, чтобы в результате растаявший снег попадал в канализацию, очистные сооружения. 





Как сообщал «Байкал-Daily», в недавнем интервью заммэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев пояснял, что увеличение количества мест для временного складирования снега в городе - это зона компетенции контрольных органов - Роспотребнадзора и других.

- Безусловно, нас волнует ситуация с весенними паводками в черте города. В связи с этим необходимо более активно убирать снег в Железнодорожном районе. Причем с верхней части города - микрорайоны Аршан, Шишковка. Оттуда всё пойдёт вниз сначала на улицы Железнодорожного района, и далее в Советский район, - пояснял Хандархаев.

Власти признают проблему ливневой канализации: в Улан-Удэ всего 32 км дорог с «ливнёвкой» из 406 км с твёрдым покрытием.

- Тем не менее, ливнёвку наши службы осенью чистили. Но также мы понимаем, что когда весной все интенсивно поплывет, то с потоком полетит весь бытовой мусор. Если ливнёвка забьётся, то талые воды выйдут на рельеф, а это улицы и тротуары. Особенно нас беспокоит улица Борсоева, если там забьётся, то всё полетит в район улицы Балтахинова. При сильных дождях имели такой опыт. Поэтому повторюсь - будем со всем старанием и интенсивностью работать на верхних микрорайонах Железнодорожного района, - обещал Алексей Хандархаев.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^