19 марта

18 марта

Популярное

«Байкал-Daily»: Итоги недели

«Байкал-Daily»: Итоги недели
Общество,  Фото:pixabay.com

Хотелось бы подвести итоги недели как-то весело и празднично, но мрачные и пугающие события идущие буквально сплошной чередой, оставляют мало простора для шуток

Топор лучше пистолета

Главный итог недели приход в Бурятию совершенно нового для нас типа преступлений - когда некий «слетевший с катушек» человек (неважно какого возраста) вдруг начинает убивать незнакомых или малознакомых ему людей. Раньше такое мы наблюдали лишь в новостях из далеких стран. И, наверняка, многие думали, что такое у нас произойти не может. А вот и может. Что с этим теперь делать непонятно, но можно предположить следующее — когда первый шок пройдет, люди привыкнут к новой угрозе также, как привыкли к терактам, маньякам, зашкаливающей смертности от ДТП и всему остальному списку уже привычных угроз. 


И есть здесь один повод для некоторого успокоения. В отличии от таких стран как США, в России свободная покупка оружия запрещена, а значит граждане, решающие свести счеты со всеми вокруг сразу, будут обходится какими-то подручными средствами. А это, в свою очередь, значит, что число жертв таких преступлений будет значительно ниже. В силу технических причин.

Борьба за пенсии


Несколько поблекла на фоне ужаса и кошмара главная финансовая новость недели — рабочая группа Народного Хурала по вип-пенсиям одобрила законопроект сокращающий эти самые пенсии. Бывшие главы Бурятии лишатся половины денег, бывшие депутаты Хурала — 30%, все остальные получатели обеднеют на 10%. Экономия выйдет не слишком большой, решение немного странное, тем не менее в многолетней борьбе с безбедной старостью отставных чиновников республиканской власти, судя по всему, будет поставлена точка.

Некоторой двусмысленности ситуации добавляет то, что главным борцом с вип-пенсиями сегодня является предприниматель Михаил Гергенов, который себе безбедную старость давно обеспечил, и как поговаривают злые языки, не всегда бесспорными методами. Это несколько смазывает благостную картинку. Лучше бы с вип-пенсиями боролся кто-нибудь из менее обеспеченных депутатов.

Недостроенная любовь


Еще один пример упорства, который правда ни к чему не привел — долгий и отчаянный поход жительницы Улан-Удэ на телепроект «Дом-2». Работница ЛВРЗ бросила здесь все, продала последние ценные вещи и отправилась в Москву к одному из персонажей этого бесконечного реалити-шоу. Преодолев неимоверные трудности в телевизор девушка всё-таки попала, правда всего лишь на один день. Персонажу и многим другим обитателям «Дома-2» девушка не понравилась, и они её выгнали. Этот итог как бы говорит нам о том, что некоторые мечты не стоят того чтобы их осуществлять.

Смех как лекарство от сальмонеллы

Еще один итог минувшей недели — небывалое количество примеров народного творчества на тему массового отравления в «ШуленДо». Люди снимали видеоролики, делали коллажи, комиксы, высмеивающие ситуацию. Смеялись даже те, кто стал жертвой царящей в этой сети столовых антисанитарии. Главный лейтмотив шуток — наша система общественного питания тяжело больна сальмонеллой, и каждый раз обедая вне дома, житель Улан-Удэ рискует загреметь в больницу. 

Юмор хоть и получался черным, но свидетельствует о работе важного защитного механизма. Ведь реагировать на негативные и пугающие новости можно, например, так: замкнуться в себе, стать параноиком, а можно мрачно, но смешно пошутить, чтобы стало легче. Смейтесь, дорогие друзья, от смеха ещё никто не умирал. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
В Бурятии соберутся на танцевальный марафон
Общество, 18.03.2024
Межрегиональный конкурс состоится в апреле
Агинский округ примет всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 18.03.2024
В рамках турнира спортсмены посоревнуются в новой дисциплине
^