18 марта

17 марта

Популярное

Сагаан Убгэн вошёл в топ-20 рейтинга сказочных персонажей

Сагаан Убгэн вошёл в топ-20 рейтинга сказочных персонажей
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Байкальский Дед Мороз занял позицию выше Белого Старца из Бурятии и вошёл в топ-10 рейтинга

Байкальский Дед Мороз вошёл в топ-10 рейтинга упоминаний в СМИ сказочных персонажей. Об этом сообщается на сайте аналитического агентства «Смыслография» в ежегодном рейтинге присутствия сказочных новогодних персонажей регионов России в отечественных СМИ.

Дед Мороз из Великого Устюга и Снегурочка из Костромы, безусловно, лидируют. Они набрали 194 и 102 тысячи публикаций по итогам 2017 года. В последние годы расширилось число официальных региональных представительств Великоустюжского Деда Мороза и это не могло не сказаться на информационном охвате. Аналитики «Смыслографии» в своём исследовании проверили «экспансию» зарубежных волшебников в российское медиаполе. Упоминаемость отечественного Деда Мороза в десять раз превышает медиаприсутствие Санта-Клауса, о котором насчитывается 18 тысяч публикаций и почти в 50 раз, например, финского Йоулупукки и белорусского Дзеда Мароза. О нём насчитывается 377 и 256 публикаций в 2017 году.

Помимо основных персонажей, в топ-5 российских новогодних персонажей, как и в 2015 году, вошли: Кыш Бабай - Зимний Дед из Татарстана, Тол Бабай - Дед Мороз из Удмуртии, Паккайне, он же Карельский Морозец.

- Такое постоянство лидеров говорит о несомненной успешности всех пяти региональных новогодних проектов, для которых известность чрезвычайно важна, так как от нее зависит посещаемость. Фактически татарстанский, удмуртский и карельский проекты доказали, что они являются достойными образцами для тиражирования, - прокомментировал Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ.

В топ-20 вошли также Талви Укко (брат Паккайне), Чысхаан (Якутия), Ямал Ири (ЯНАО), Байкальский Дед Мороз, Архангельский Снеговик, Кар Кызы (Снегурочка, Татарстан), Хёл Мучи (Чувашия), Якшамо Атя (Мордовия), Уральский дед Мороз, Сагаан Убгэн (Белый Старец из Бурятии), Мороз Воевода (Ярославская область), Соок Ирей (Тыва), Юр Пике (Снегурочка, Чувашия), Лапландский Дед Мороз (Мурманская область), Йушто Кугыза (Марий Эл).

- В целом исследование показывает, что проект новогодних резиденций в России на глазах превращается в сетевой, все больше покрывающий регионы постоянными сказочными усадьбами и вотчинами. Для наших расстояний это оптимальное решение, учитывая высокую востребованность путешествий в гости к дедушке Морозу и его внучке, – отметил Владислав Шулаев.

За два года в топ-20 популярных новогодних персонажей ворвались сразу 4 новичка: названный брат Карельского Морозца – Талви Укко, Байкальский и Уральский Деды Морозы, а также Мороз Воевода из ярославской Карабихи – места, где Николай Некрасов в 1863 году сочинил поэму «Мороз, Красный нос».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
Загрузка...
^