26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ветераны обсудили проблемы отопительного сезона

Общество, 
Сегодня, 24-го марта в городской администрации состоялся пленум совета ветеранов, на котором обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона в Улан-Удэ и реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В частности, речь шла об обязательной установке приборов учета к 2012 году

Кроме членов городского совета ветеранов, на собрании присутствовали заместитель мэра по инфраструктуре Гемаля Гендунова, председатель городского совета депутатов Александр Голков и руководители ресурсоснабжающих организаций.

По словам Гемали Гендуновой, основные проблемы в теплоснабжении почувствовали горожане, проживающие в зоне ТЭЦ-1.

– Это отклонение температуры теплоносителя от графика, которая достигала до 30-ти градусов, - отметила заммэра.

С января по 21-е марта 2010 года на ТЭЦ-1 произошло 18 аварийных остановок, а в этот же период 2011 года – 21 аварийная остановка. Количество обращений в 2010-2011 по вопросам горячего водоснабжения и теплоснабжения увеличилось на 12 процентов по сравнению с 2009 годом. В целях защиты интересов жителей администрация города подала иск в суд на ТГК-14 для проведения перерасчета.

По мнению председателя ветеранской организации бытового обслуживания Николая Малханова, сегодня у городских жителей нет альтернативных источников тепла.

- Ежегодно увеличиваются тарифы, а аварий не уменьшается, - сказал он. – На наш взгляд, причиной всех бед в жилищно-коммунальном хозяйстве является человеческий фактор. Органы власти должны искать, учить специалистов.

Кроме того, нужно сокращать оклады чиновников, а приборы учета устанавливать за счет взимаемых налогов, сказал Николай Малханов.

Что касается установки приборов учета к первому января 2012 года, Гемаля Гендунова отметила, что ветераны должны принять решение до конца текущего года на общедомовом собрании. Вся работа должна быть проведена с управляющими организациями или с ТСЖ.

- По закону определено, что установка приборов проходит за счет собственников помещений в многоквартирных жилых домах. И, учитывая тот дефицит средств в муниципалитете, принята муниципальная целевая программа, которая предусматривает средства на установку приборов учета только в части муниципального жилфонда. Это те квартиры, которые остались еще неприватизированными, в которых проживают жители по договору социального найма, - сообщила заместитель мэра.

По итогам пленума от лица членов совета ветеранов были озвучены предложения и замечания, которые будут учтены в дальнейшей работе руководства города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

Загрузка...
^