24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Покусанные собаками жители выигрывают суды у правительства Бурятии

Покусанные собаками жители выигрывают суды у правительства Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Два года на правительство республики, управление ветеринарии, городские власти Улан-Удэ и Северобайкальска поступают иски от родителей покусанных детей

В 2014 году на правительство Бурятии, городские власти и управление ветеринарии по республики начали приходить иски пострадавших от собак. Несмотря на уверения государственных структур, что собака могла быть и хозяйская, а факт страданий покусанного не доказан, суды встают на сторону покусанных жителей.

Последний такой иск поступил в Северобайкальский районный суд осенью прошлого года. В тот день жительница Северобайкальска, мама первоклассника, находилась дома. Сын гулял во дворе с друзьями. Через некоторое время в трубке домофона она услышала плач. Когда мальчик зашёл домой, его руки были в крови.

Как объяснил сын, он сидел на лавочке возле дома, к нему подбежала бездомная собака и укусила его за руки. Промыв раны перекисью водорода, женщина с сыном поехала в больницу.

Укушенные раны обеих предплечий и левой кисти лечили две недели. Ходили на перевязки, ставили курс антирабических прививок.

Когда мама провожала мальчика в школу, он показал на укусившую его собаку. В этот раз пёс уже бегал во дворе школы в стае диких собак. После укуса сын несколько дней не мог самостоятельно держать ложку, а на уроках сидел только в качестве слушателя. В итоге, сын отстал в учёбе по вине бездомной собаки, уверена мать.

В полиции заявление о нападении собаки на ребёнка не приняли. По мнению мамы, подавшей в суд, рост бездомных собак и нападение на сына стало результатом бездействия управления ветеринарии по Бурятии. Кроме того, в суде мама и нанятый юрист пояснили, что ребёнок плохо спит по ночам, часто просыпается и долго не может уснуть. Мать просила суд взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда и судебные расходы.

В качестве соответчика суд привлёк министерство финансов республики и правительство. Однако все они, вместе с управлением ветеринарии, в суд не явились и ходатайствовали рассмотреть дело без них.

В отправленном в суд отзыве представитель управления ветеринарии с иском не согласилась.

- Не установлено, что укусившая собака является безнадзорной, не имеющей своего владельца, - взывала юрист к суду.

Также управление пояснило, что организует конкурс на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных. Но в пределах выделенных из бюджета средств. Не располагая деньгами для компенсации морального вреда, управление просило суд в иске отказать, либо взыскать деньги из казны республики, то есть с министерства финансов.

Представитель министерства финансов указал: не установлено, что напавшая собака является безнадзорной. Он просил учесть, что «никаких доказательств причинения морального вреда не представлено».

Представитель правительства сумму морального вреда назвала завышенной, а заявленные требования - необоснованными. Поскольку распоряжается деньгами на отлов собак управление ветеринарии, а выполняет отлов комбинат по благоустройству, само правительство его юрист сочла непричастным.

Поддержал иск и просил удовлетворить требования истца за счет казны только прокурор района.

Суд удовлетворил требования частично. В суд пришла свидетель, видевшая, как бродячая собака укусила ребёнка. Она подтвердила, что пёс бездомный. Мальчику был нанесён лёгкий вред, с расстройством здоровья менее 3 недель. Единственным ответчиком по делу суд установил правительство Бурятии. Минфин должен возместить пострадавшему мальчику 30 тысяч рублей, а его маме - затраты на юриста и доверенность.

Всего таких исков в Бурятии пока пять, из них четыре в Улан-Удэ, три в Железнодорожном районе. Все иски выиграны заявителями. Полностью удовлетворён только первый иск, на 10 тысяч. Суммы ущерба, выплаченные пострадавшим, составляют, в зависимости от травмы, 10, 20, 30 тысяч рублей. Ответчиками по делам привлекаются и управление ветеринарии, и городские власти, и исполнитель госзаказа на отлов собак комбинат по благоустройству города, и всевозможные правительственные организации. Правда в итоге «оплачивает счёт» правительство в лице минфина. Общая сумма возмещённого по пяти искам морального ущерба составила 115 тысяч рублей.

Отметим, с 1 января текущего года полномочия по контролю безнадзорных собак полностью переданы муниципалитетам. Первый конкурс на отлов уже объявлен в Заиграевском районе.

Последний в прошлом году конкурс на отлов собак в Бурятии проводился сразу на все районы. Выигравший его комбинат по благоустройству сообщил о досрочном выполнении обязательств. Однако многие горожане уверены: собак меньше не стало. Бездомные животные нападают на стариков, детей и чиновников. Улан-удэнцы устраивают самосуд. Для решения проблемы минприроды планировало разработать отдельный план, а общественники настаивают, что для уменьшения популяции бездомных дворняг каждую пойманную собаку нужно прежде всего стерилизовать.

В 2015 году за прививкой от бешенства после укуса собак в Улан-Удэ обратилось 2004 человека. В Бурятии - 3170. По статистике, обращений граждан, пострадавших от бродячих собак, стало несколько меньше. Растёт количество укусов владельческих собак. Таких в прошлом году в Улан-Удэ было 1154, а в январе текущего года уже 60.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^