25 марта

Популярное

В Улан-Удэ готов к заселению ещё один дом для жителей аварийного жилья

Общество, 
В Улан-Удэ продолжается расселение ветхого и аварийного жилья. На прошлой неделе жильцы Мясокомбината уже посмотрели новые квартиры, проверили сантехнику, и ждут техпаспортов чтобы въехать. До конца этого года город расселит 1137 жителей «авариек», потратив на новостройки почти 400 миллионов

В декабре 2014 года в Улан-Удэ уже были расселены 90 квартир. Ещё 27 квартир для жителей Мясокомбината планируется ввести в эксплуатацию и заселить в ближайшее время.

Напомним, жильцы ветхих домов уже возмущаются просрочкой: новое жильё не было заселено в обещанные сроки. Как сообщалось ранее, жители «авариек» ждали новые квартиры ещё в марте.

- Сказали: «Не переживайте, в конце первого квартала 15 года вы все благополучно заедете», - говорили тогда жильцы.

Как поясняют в администрации города, проблема была вызвана просрочкой подрядчика, однако она решена, а новосёлы уже посмотрели свои новые квартиры и ждут заселения.

- На прошлой неделе была выездная комиссия, руководитель администрации города встречался с комитетом по строительству и с подрядчиками, степень готовности составляет 100%. Кроме того, первого числа мы выехали с семьями, которые будут заселяться, каждый посмотрел свою квартиру. Были мелкие замечания – где-то не успели установить шланг, например, для душа, - прокомментировал «Байкал-Daily» и.о. руководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев. - Сейчас все замечания устранены. Сейчас вопрос по документам решается, этим занимается сама подрядная организация и комитет по управлению имуществом.

Жители «авариек» остались довольны построенными квартирами, пояснил Александр Мороев

- Когда мы осматривали квартиры, были только положительные отклики. Понравилось и качество исполнения. Жители ждут-не дождутся. Уже строят планы, где расположить детскую площадку, - сообщил и.о. руководителя администрации Октябрьского района. – Квартиры полностью благоустроенные и сдаются под ключ. Везде установлены счётчики, пожарная сигнализация. В квартирах хороший ремонт: стоят межкомнатные двери, в санузлах и ванных комнатах уложена плитка, установлена сантехника. К тому же, муниципальные квартиры значительно больше, чем были до этого. Площадка около дома заасфальтирована, место очень удобное.

Как отмечают в администрации города, по программе переселения бесплатно новое жильё получают и наниматели муниципальных квартир, и собственники. Площадь предоставляемых жилых помещений определяется с учетом рекомендаций СНиП.

В микрорайоне Мясокомбината в рамках программы предусмотрено переселение 7 домов. Остальные 15 домов (из 22 аварийных) будут переселены в 111 микрорайон.

- Гармаева 41 А будет заселён в ближайшее время. До конца месяца, надеюсь, мы их уже заселим. Ещё 5 домов строятся в 111 микрорайоне, для переселения жильцов 70 квартир. В целом, программа переселения из ветхого и аварийного жилья рассчитана до конца года, - сообщила начальник отдела жилья администрации Улан-Удэ Виктория Халбаева,

В рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Улан-Удэ расселят 22 аварийных дома. Из них в Октябрьском районе расселению подлежит 11 домов, в Советском – 6, в Железнодорожном –5.

Всего новое жильё по программе получат 1137 человек из 311 квартир, половина из них в собственности, половина – муниципальные. Для переселения городу нужно построить больше 12 тысяч квадратных метров жилплощади. В целом, на строительство будет затрачено около 400 миллионов рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
Загрузка...
^