23 апреля

22 апреля

Популярное

Прокуратура Бурятии не смогла оспорить закон по самоволкам

Общество, 
Скандальный закон о бесплатном предоставлении земельных участков, занятых еще в 90-е годы, все же будет работать. Сегодня прокуратура республики проиграла Народному Хуралу в Верховном суде Бурятии. А значит, более тысячи домов останутся на своих местах

Закон был принят еще на февральской сессии Народного Хурала. Согласно ему, даётся возможность узакониться владельцам домов, построенных до вступления в силу земельного кодекса, то есть, до 25 октября 2001 года. Однако, по мнению прокуратуры, он противоречит некоторым нормам гражданского и земельного кодексов. Сегодня состоялось второе заседание Верховного суда республики по иску первого заместителя прокурора Александра Муравьева к главе Бурятии, как к лицу, подписавшему закон, и Народному Хуралу, который закон принял. Иск был подан в конце апреля.  

- Мы сослались на нормы, которым данный закон противоречит: статья 1 гражданского кодекса РФ, статья 19 Конституции России, и пункт 4 статьи 39.16 земельного кодекса, - выступила на суде представитель прокуратуры Екатерина Перинова.

Согласно последней озвученной норме, государство может отказать в предоставлении земельного участка без торгов на основании того, что на нем уже есть постройка. Тем более самовольно возведенное строение, которое может быть официально оформлено только при наличие у хозяина документов на участок.

Однако, представители ответчиков – главы Бурятии и Народного Хурала заявили, что согласно Конституции России, любой субъект (в данном случае Бурятия) вправе самостоятельно регулировать, кому и зачем предоставлять земельные участки, если нет федерального закона в части регулирования этих отношений.

- Кроме того, согласно самому земельному кодексу, статья 28, субъект имеет право определять категории и подкатегории предоставление земельных участков своим законом. Именно этим правом сегодня Народный Хурал воспользовался. Это дает возможность бесплатного предоставления земельных участков, которые заняты строениями, в том числе принадлежащих гражданам без каких либо документов до введения в действие настоящего земельного кодекса, который был введен в октябре 2001 года. При этом земельный кодекс не содержит запретов субъектам РФ предоставлять такие участки, которые обременены какими-либо самовольно возведенными строениями, - сказала представитель главы Бурятии, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.


В пример Маргарита Магомедова привела подобные судебные разбирательства в Самарской области и Пермском крае. В обоих случаях Верховный суд России признал право субъекта предоставлять бесплатно земельные участки с самовольно возведенными постройками.

Еще один довод ответчиков – острая необходимость принятия данного закона. Это позволит сохранить кров более тысячи семей. Представители Народного Хурала и главы на карте показали, в каких районах данный закон позволит узаконить самоволки. Среди них – микрорайоны Таёжный, Батарейка, Южный, и даже часть Левого берега. По их словам, федеральная программа по укреплению берегов Селенги и Уды позволит некоторые земли перевести из рязряда зоны затопления в зону жилой застройки.

- Если по Левому берегу говорить, то у нас сегодня программа отработана, по которой берегоукрепление должно быть. То есть по линии минприроды отрабатываем варианты, когда будут строиться дамбы и так далее. У нас эти мероприятия в несколько миллиардов выливаются, и тем не менее все это все равно будет проведено. После этого 1%-ный уровень паводков снимается, и тогда мы эти проблемы уже по существу будем рассматривать. Людям надо помочь, чтобы они у нас юридически не были «бомжами», нарушителями закона, - рассказала Маргарита Магомедова.

О том, что людям надо дать возможность узаконить самоволки, построенные именно в 90-е годы, высказалось и правовое управление Народного Хурала.

– Это период, когда в России осуществлялось реформирование всего права, в том числе и земельного. И когда ищешь законы, на основании которых предоставлялись земельные участки, то можно зайти в тупик, потому что их было несколько. – заявила ведущий специалист правового управления Народного Хурала Светлана Самаева. – Как раз в этот период, когда развалили сельское хозяйство, был такой массовый исход сельского населения в пригороды. Это зачастую было единственным выходом для семьи, чтобы выжить в тяжелой экономической ситуации. Могли ли они получить землю, для своего строительства – был большой вопрос. Потому что земля не предоставлялась зачастую, предоставление земли для массы населения было непонятной и закрытой процедурой.

Среди плюсов принятия закона также были озвучены и возможность взымания земельных налогов с будущих собственников данных участков. Кроме того, это поможет защитить их от «земельных» мошенников.

Не так давно глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что будет добиваться, чтоб закон работал, пока правительство с прокуратурой не пройдут по всем инстанциям, вплоть до Верховного суда РФ.

- Чтобы не было последствий для людей, нужно, чтобы закон устоялся в суде, и тогда мы начнём работать, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Однако судебные разбирательства, вопреки ожиданиям главы, не затянулись. Выслушав доводы обоих сторон, судья Верховного суда Бурятии приняла решение отклонить иск прокуратуры. Обжаловать решение ведомство может в течение месяца. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
Загрузка...
^