Всего будет потрачено 15,3 миллионов рублей.
Система позволяет в режиме реального времени контролировать все процессы, происходящие не только в помещениях вокзала, но и на перронах, прилегающих площадях, автостоянках и других объектах транспортной инфраструктуры.
Кроме видеонаблюдения, система включает в себя функции пожарно-охранной и технологической безопасности, на неё замкнуты и тревожные кнопки.
ИКСБ имеет единый ситуационный центр с прямой оперативной связью с дежурными частями подразделений МВД, ФСБ, МЧС России.
Эта технология даст возможность не только оценивать ситуацию в ключевых точках здания вокзала, но и отыскивать конкретных людей, так как программа способна идентифицировать граждан по видеоизображению.
В 2012 году системами ИКСБ на Восточно-Сибирской были оборудованы также четыре вокзала – Иркутск-Пассажирский, Иркутск-Сортировочный, Улан-Удэ и Падунские Пороги, сообщает пресс-служба ВСЖД.