11 июня

10 июня

Популярное

Казахстан, Китай и Турция: Жителей Бурятии стали чаще звать на работу из-за границы

Казахстан, Китай и Турция: Жителей Бурятии стали чаще звать на работу из-за границы
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
За год они получили почти 4000 таких предложений

В ушедшем 2024 году россиянам поступило 769 тысяч приглашений на иностранные вакансии – на 34% больше, чем в 2023-ем, а жители Бурятии – 3700 (+20%). На их резюме откликаются как компании из РФ, так и зарубежные. Об этом рассказали представители платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Чаще всего соискатели из нашей республики получали предложение о работе из Казахстана (12%), Беларуси (9%), Китая (5%), Турции и Грузии (по 3%). Эксперты учли страны, из которых было не менее ста откликов за год.

- Сильнее всего интерес специалистам из Бурятии вырос в Турции. В 2023-ем оттуда поступило 26 приглашений, в 2024-ом – уже 121. А в ряде стран произошла обратная тенденция. В частности снизился поток предложений из Грузии – со 124 до 106, – отметила директор HeadHunter на Дальнем Востоке Ксения Аверина.

Чаще всего приглашения на нероссийские вакансии получали менеджеры по продажам и по работе с клиентами (13%), программисты, разработчики (10%), операторы call-центра (5%), дизайнеры, художники, менеджеры по маркетингу, интернет-маркетологи (по 4%), учителя, преподаватели, педагоги, smm-менеджеры, контент-менеджеры (по 3%), специалисты технической поддержки, секретари, помощники руководителя, ассистенты и тестировщики (по 2%).

За два года топ-10 самых востребованных специалистов в стране покинули продавцы-консультанты, а пополнили его специалисты техподдержки. Кроме того, за рубежом вырос спрос на маркетологов (+71%), но снизился на тестировщиков (на 34%).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^