20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии реконструкция Баргузинского тракта оказалась под угрозой срыва

В Бурятии реконструкция Баргузинского тракта оказалась под угрозой срыва
Экономика,  Фото:минтранс Бурятии
На участке запретили сплошную рубку леса

Природоохранная прокуратура Бурятии наложила запрет на сплошную рубку леса в полосе отвода автомобильной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян с 291 до 312 км, необходимую для продолжения реконструкции Баргузинского тракта.

В настоящее время подрядчик ведёт работы только на первых 3,5 км трассы из 20,5, сообщили в пресс-службе минтранса Бурятии.

К дорожным работам в Баргузинском районе приступили в этом году. Это единственный незаасфальтированный участок перед селом Баргузин. Его протяжённость чуть больше 20 км.

- Несмотря на то, что к работам на участке подрядчик приступил, продолжать их у него нет возможности. Природоохранная прокуратура вынесла предостережение республиканскому агентству лесного хозяйства о недопущении согласования проекта на сплошную рубку леса в полосе отвода дороги. Участок находится в Центральной экологической зоне Байкала. Для того чтобы продолжить реконструкцию, необходимо внести изменения в законодательство РФ, в части разрешения на проведение сплошных рубок, необходимых для строительства и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее время мы прорабатываем этот вопрос, - отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Стоит отметить, что подобные поправки в федеральный закон об охране озера Байкал уже вносились. Как сообщал «Байкал-Daily», летом 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить сплошные рубки леса вблизи Байкала для расширения БАМ и Транссиба. Соответствующий законопроект до его принятия прошёл горячее обсуждение. Вскоре глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Общественной палаты республики Татьяна Думнова подписали меморандум, где, в частности, говорилось об установке видеонаблюдения на реконструируемых участках, где предусмотрена вырубка леса. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2024 года, то есть на всем этапе проведения модернизации БАМа и Транссиба.

В рамках реконструкции на участке дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян планируется произвести уширение проезжей части, уложить асфальт, спрямить крутые радиусы поворотов. Вблизи села Журавлиха установят освещение и обустроят остановочные пункты. Также в план входит реконструкция двух мостов – через реку Журавлиха и ручей Винный.

Протяжённость ремонтируемой дороги составляет 726 км. Она является основной региональной артерией, связывающей пять районов республики с Улан-Удэ.

Ремонт трассы стартовал в 2000 году. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 276 км этой дороги. Построен мост через реку Баргузин, протяжённостью 411 метров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^