26 апреля

Популярное

Штрафы за разжигание костров хотят увеличить до миллиона рублей

Экономика, 
Большинство лесных пожаров происходит из-за безответственности и беспечности

Ежегодно в России в весенне-летний период происходит до 35 тысяч лесных пожаров, а ущерб превышает 20 миллиардов рублей. Совет Федерации предлагает повысить штрафы за розжиг костров и наказывать чиновников, которые не справляются с профилактикой пожаров, сообщает «Парламентская газета».

За розжиг костров с нарушением противопожарной безопасности гражданам сейчас грозит штраф от 1500 до 3000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 20 000 рублей. Юридические лица за такое нарушение заплатят от 50 000 до 200 000 рублей. Если в результате противоправных действий произошло возгорание, граждане должны заплатить 5000 рублей, должностные лица — 50 000 рублей, юрлица — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров уверен, что существующих санкций недостаточно. Он считает, что за пал травы, розжиг костров с нарушением пожарной безопасности штрафы для физлиц должны быть большими — вплоть до 1-3 миллиона.

- Надо относиться строже к этим вопросам, — сказал сенатор. — Когда я был депутатом Госдумы и выступал за большие штрафы, мне говорили, зачем такие большие взыскания, ведь у людей нет денег их платить. Но я предлагаю такие большие штрафы с иными намерениями, — сказал сенатор. По его мнению, штрафы должны быть такими, чтобы люди боялись нарушать закон, а сегодняшние суммы никого не пугают.

Два года назад сенаторы уже вносили законопроект о повышении взысканий за нарушения пожарной безопасности в лесах, но эта инициатива так и не была рассмотрена. Один из авторов законопроекта, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева сказала, что зачастую главная причин пожаров — безответственное поведение людей на отдыхе.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов уверен, что наказания надо повышать не для физлиц, а для арендаторов леса. Если произошёл пожар, значит, они не следят за своими угодьями должным образом. «Миллионы гектаров леса находятся в частных руках, и спрашивать надо с этих хозяев», — сказал Нилов. Он допускает возможность, что пожары устраивают сами арендаторы, ведь после пожара в лесах проводятся восстановительные работы, и на это тоже направляют государственные субсидии. Депутат предлагает вернуть лес в государственную собственность, и установить за пожары персональную ответственность чиновников — вплоть до тюремного заключения.


«Десять лет назад леса были переданы из федерального ведения на уровень регионов, и сейчас мы пожинаем плоды этой реформы, — считает Олег Нилов. — Регионы передали леса арендаторам, а у них одна задача — набивать карманы. Отсюда полная бесхозяйственность, бесконтрольность и безответственность. А Правительство «не замечает» колоссальных потерь бюджета, лесных ресурсов и ущерба, нанесённого людям».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^