25 апреля

24 апреля

Популярное

Правительство Бурятии может выкупить долю АО «Молоко Бурятии»

Правительство Бурятии может выкупить долю АО «Молоко Бурятии»
Экономика,  Фото:из архива Baikal-daily.ru
Власть пытается не допустить повторения «Амты» и «Макбура»

Напомним, в 2015 году, стабильно работающее и бурно развивающееся предприятие попало в тяжелую ситуацию из-за лизинговых платежей нового оборудования. В данный момент Арбитражный суд республики продолжает рассматривать иск московского АО «Тетра Пак» к АО «Молоко Бурятии». Всемирно известная компания требует вернуть ему упаковочную линию, переданную по договору лизинга в апреле 2013 года. Следующее заседание назначено на 11 ноября.

Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства по АПК - Дабе-Жалсану Чирипову рассмотреть проблемы компании.

- Прошу принять меры, я уже вам поручал. Мы не имеем права допустить, чтобы предприятие остановилось. Иначе сельчанам некуда будет сдавать молоко, - потребовал Вячеслав Наговицын. - Рассматривайте все возможные варианты, вносите предложения, будем вас поддерживать.

Глава поручил выполнить задачу до 23 декабря. При этом подчеркнул, что невозвратных средств бюджет больше не даст. Бюджет уже субсидировал «Молоко Бурятии» на 75 миллионов рублей при покупке оборудования.

В качестве варианта будет рассмотрена помощь республики за долю в акционерном обществе.

«Молоко Бурятии» ранее уже комментировало ситуацию. В мае 2016 года поясняли: «некоторые разногласия, касающиеся взаимных расчетов, действительно есть». Одновременно тогда пресс-секретарь предприятия добавила, что есть и взаимопонимание по вопросам урегулирования.

Сегодня для «Байкал-Daily» комментарий был также краток:

- Предприятие стабильно работает. Предложенные главой пути решения вопроса приняты в работу, - пояснили в пресс-службе АО «Молоко Бурятии».

Между тем, в июне 2016 года о проблемах на «Молоке Бурятии» заявлял на одном из совещаний зампред правительства по АПК- министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов. Он пояснил, что проблемы у предприятия возникли из-за валютных потрясений. Проблемы пришлись на период резких скачков валютных курсов и пересмотра условий банковского кредитования. Как пояснил министр, банки отказались кредитовать компанию на закупку оборотных средств.

Необходимо заметить, что правительство Бурятии уже оказывало поддержку АО «Молоко Бурятии». В рамках инвестиционного соглашения получил государственную поддержку на компенсацию 50% первоначального лизингового платежа по договору с компанией «ТетраПак». Это позволило предприятию значительно расширить своё присутствие на рынке. Было увеличено количество заготовительных пунктов в районах республики, заключены договора контрактации с крупными производителями и сборщиками молока.

Источник «Байкал-Daily» в правительстве, комментируя заявление Вячеслава Наговицына о возможном выкупе доли «Молоко Бурятии», подчеркнул, что исполнительная власть меняет подходы к спасению промышленных предприятий в условиях кризиса. В случае потенциала предприятий, правительство готово будет выкупать кризисные производства. Также источник подчеркнул, что к этому пути подталкивает негативные истории с «Макбуром» и «Амтой». Когда предприятиям оказывалась всяческая поддержка, включая десятки миллионов рублей государственных инвестиций через субсидирование. Но в результате руководители предприятий не справились с ситуацией, и впоследствии обвиняли республиканскую власть в недостаточном внимании, несмотря на оказанную поддержку.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^