19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии вернутся к субсидированию авиаперевозок

В Бурятии вернутся к субсидированию авиаперевозок
Экономика,  Фото:pixabay.com
Совсем скоро может появиться два республиканских аэропорта

Аэропорты Бурятии не будут переводить в посадочные площадки. Об этом сегодня на сессии Народного Хурала заявил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов. Он пояснил, что если аэропорты перевести в посадочные площадки, прекратится авиасообщение самолётами АН-24. Невозможным станет также метеообеспечение.

- Поэтому правительством принято решение о сохранении районных аэропортов и проработке вопроса создания двух республиканских аэропортов - в Таксимо и Нижнеангарске. Пока будет арендоваться имущество аэропортов местных воздушных линий. В дальнейшем их предлагается выкупить, чтобы сохранить деятельность аэропортов, - пояснил министр.

Сейчас перелёты на север республики осуществляет только авиакомпания «Бурятские авиалинии». На лето с перевозчиком согласованы два рейса в неделю в Нижнеангарск и один в Таксимо. Авиакомпания ПАНХ, как сообщал «Байкал-Daily», гражданских рейсов в Бурятии не осуществляет. Самолёты, купленные в лизинг, из-за отсутствия господдержки у них изъял лизингодатель.

Как сообщил сегодня министр транспорта, республика обратилась к лизингодателю ПАНХ с просьбой сохранить лизинговые отношения, но пока ответ не получен.

В правительстве приняли решение сохранить районные аэропорты, а также субсидировать затраты ПАНХ на выкуп самолётов. Как пояснил Сергей Козлов, пока на поддержку потребуется потратить 19 миллионов рублей.

В поддержку субсидий по авиаперевозкам или по лизинговым платежам выступил депутат Баир Доржиев. Однако Сергей Козлов пояснил, что субсидировать аэропорты сейчас не имеет смысла, поскольку предприятие уже накопило десятки миллионов долгов. В том числе, просрочили аэропорты и налоговые платежи.

- Поэтому я и предлагаю создать юрлицо и взять аэропорты в аренду, - пояснил министр. -Он также пояснил, что для безубыточности аэропортам необходимо больше 12 рейсов в месяц, которых нет. И заверил, что перевозчики готовы летать безубыточно по тем тарифам которые есть.

Однако с недостаточной востребованностью рейсов поспорила депутат Оксана Бухольцева. Она заявила, что рейс из Нижнеангарска стоит 8200 рублей, «и при этом самолёты переполнены». И потребовала отслеживать соблюдение расписания, поскольку с севера в столицу часто летят беременные. Министр пообещал заняться этим вопросом.

Депутат Евгения Лудупова заявила, что в северных районах проживает больше 50 тысяч человек, но рейс до Таксимо ценой 11 тысяч необходимо субсидировать.

- Летают в основном беременные и дети. Все ждут увеличения количества авиарейсов и снижения стоимости билетов. Нужно субсидирование, надо принимать решения о создании и субсидировании аэропортов Нижнеангарска и Таксимо, - потребовала депутат.

Единоросс Баир Цыренов напомнил о своём давнем предложении субсидировать перелёты по тысяче рублей на билет.

- Пожалев денег однажды, мы должны теперь выделять гораздо больше. Бурятским авиалиниям мы не дали летать, ПАНХ перехватил аэропорты и не стал летать, потому что лизинг не смог платить. Теперь они зарабатывают на том, что летают межсубъектовыми маршрутами. Нам надо свыкнуться с мыслью, что надо субсидировать перелёты, - сказал Баир Цыренов. - Если мы сейчас откажемся от аэропортов, мы их обратно никогда не переведём. Нужно думать, как изыскивать финансы для оказания помощи аэропортам местным.

Анатолий Кушнарёв напомнил, что на севере ещё и развивается золотодобыча, которая без субсидий на авиаперевозки может пострадать. Он предложил принять предложение Минтранса и до сентября просчитать расходы и найти источники на их реализацию.

Решения по субсидированию авиаотрасли, которое поддержали депутаты, Минтранс сможет внести только на сентябрьскую сессию.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^