24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Бурятский митрополит предложил критикам передачи земель китайцам самим приехать сюда поработать

Бурятский митрополит предложил критикам передачи земель китайцам самим приехать сюда поработать
Экономика,  Фото:пресс-служба Бурятской митрополии
Глава Бурятской митрополии Савватий озвучил свою точку зрения на возможную передачу на полвека 115 тысяч га земель в Забайкальском крае китайцам Всем недовольным владыка Савватий предложил лично приехать в Сибирь и самим выращивать помидоры и пасти овец

Своей позицией относительно резонансной новости о возможной сдаче в аренду земель в Забайкалье китайской компании глава Бурятской митрополии Савватий поделился в своём блоге.

Он обратился ко всем критикам, особо отметив, что «шумиха по большей части раздается с европейской части России»

«И не только России, кстати говоря. Тут мне прислали ссылку друзья на украинский цензор нет, потом в fb (Facebook) мои подписчики кто из Москвы, кто из Киева, кто из Берлина и Парижа устаивают самые настоящие истерики. Факт неприятный? Ну согласен, да, неприятный», - пишет владыка Савватий.

Бурятский митрополит предложил недовольным заключенной сделкой москвичам и жителям европейской части России лично приехать сюда для работы.

«Друзья мои. Мне кажется, вы не слишком представляете себе Сибирь и ее просторы. Здесь живет очень мало людей и очень много земли. Если Вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец. Сделайте хоть что-то полезное для людей и себя. Приезжайте семьями, для всех места хватит! А пока что, Вы не имеете никакого морального права возмущаться и устраивать истерики о разбазаривании земель... Я так считаю...» - поделился Савватий.

Впрочем, он отметил наличие проблем, связанных с китайскими арендаторами. 

«В Бурятии китайцев, правда, мало. Но, мой добрый друг из Красноярска рассказал мне об одной схеме, которая была впоследствии разоблачена. Китайские фермеры выращивали на Красноярской земле помидоры в теплицах. Затем эти помидоры грузили в вагоны, везли в Краснодар, там справляли документы, везли ж/д транспортом в Москву и на рынках продавали их уже как грунтовые краснодарские... И что после китайцев земля перестает плодоносить это тоже правда: уж неизвестно какие удобрения при этом используются. Написано все по-китайски, не разберешь, а простые рабочие китайцы которые эти удобрения используют и по-русски не разговаривают... Это так, чистая правда», - отмечает в своём блоге Савватий.

Напомним, 8 июня правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях сдачи своих земель в аренду китайской корпорации Zoje Resources Investment.

Как сообщал «NEWSru.com», площадь первоначальных земельных угодий, которые получила в свое пользование китайская компания, составляет 115 тыс. га (1150 кв. км). Для сравнения территория всего Забайкальского края - 431 892 кв. км. Соответственно, азиатские партнеры получили менее 0,25 процента от общей площади региона. Тем не менее выделенный участок по размеру в два раза больше столицы Забайкалья Читы (534 кв. км). В мировом масштабе земля, арендованная китайской компанией в восточной части РФ, сопоставима с площадью отдельных государств: Мартиника (1100 кв. км), Гонконг (1092 кв. км), Сан-Томе и Принсипи (1001 кв. км).

Корпорация Zoje Resources Investment была основана в 1994 году. Ее ключевым активом является компания Zoje Sewing Machine, занимающаяся производством швейных машинок, сообщается на официальном сайте. В России эксклюзивным поставщиком ее продукции является «ГЕРАН люкс», которая занимается реализацией промышленного и бытового швейного оборудования, раскройного и прессового оборудования, а также запчастей к ним и комплектующих.

По оценке «Slon.ru», на каждый гектар китайцы могут завезти до 25 своих рабочих.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^