19 марта

18 марта

Популярное

Чем грозит социальная несправедливость

Чиновники и депутаты подали декларации о доходах. Иногда думаю, что может отменить это правило. В стране, где из 140 млн человек свыше 40 млн – пенсионеры, получающие 5-15 тыс. руб., контрасты уж слишком резкие. Какие-то безумные разговоры о недвижимости за границей и самых больших яхтах. Я не против богатых, хотя и воспитывалась в советское время и ратую за равные возможности. Как в анекдоте тех времен: "за то, чтобы не было бедных".

На контрасте в это же время параллельно говорили об очередном повышении пенсий. Потом оказалось, что это снова всего 200-300 руб., которые две пенсионерки отправили в Кремль переводом. Затем СМИ сообщили, что одну из них даже пригласили власти и пригрозили ответственностью. Хотя, по логике именно пенсионерки могли бы предъявить иски в суд за то, что у них мизерные выплаты, на которые жить невозможно. На днях прозвучали слова вице-премьера России Ольги Голодец, что пенсии в стране - "преступление перед стариками".

Мы занимаем одно из первых мест по количеству самоубийств в мире. Часть, и немалая, покидающих этот мир, как раз старики. И причиной у многих является как раз невозможность существовать на такие пенсии. Не у всех есть дети или другие близкие люди, которые могут оказывать материальную помощь.

Все мои размышления в эти дни к тому, что не все решаются на тихий протест в виде ухода из этого мира. Иногда агрессия направляется на тех, кого считают виновным в своих бедах. Как-то в одном из районов республики пожилой мужчина выпил почти две бутылки водки, пошел к директору, уволившему его незадолго до этого, и в присутствии посторонних демонстративно нанес ему удар ножом в область сердца. По иронии Судьбы руководитель выжил, а преступник после приговора скончался в СИЗО от болезни сердца. Меня поразило, что мужчина пошел на преступление именно из-за того, что посчитал свое увольнение несправедливым.

И второй случай вспомнился. Человек отработал директором среднего по масштабам предприятия длительное время, сроднился с ним. После смены собственника, когда из государственных рук все перешло в частные, бывший руководитель сказал, что не уйдет с должности. Нувориш унизительно посмеялся над ним. И в очередной приезд нового хозяина, бывший руководитель встретил его с ружьем и уложил с одного выстрела.

Из детства выплывают фразы про приоткрытую вовремя крышку, чтобы выпустить пар, иначе взрыва не миновать. И еще про пружину, которая отдает тем больше, чем сильнее ее сжимаешь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^