19 марта

18 марта

Популярное

Сообщать нельзя спасать

Город маленький, постоянно сталкиваешься со знакомыми. В том числе, из прошлого.

Знакомая поздоровалась со мной и представила своего спутника – ее начальника. Она стремилась быстро сообщить что-то свое, поскольку перехватила меня по ходу движения, поэтому не обратила внимание на наше молчание. Я же не стала здороваться, выразив в очередной раз свою позицию по делу, при расследовании которого и познакомились. Он же сразу отвел взгляд.

В свое время привлекала его к уголовной ответственности за убийство, в группе. И точно знаю, что он там был. Но его ближайшие родственники с фамилией, которая на слуху у юристов, организовали ему алиби. Участники группы осуждены, в т.ч. и его близкий родственник. Который и сейчас продолжает свой путь в очень неправопослушном направлении. Но стал более осторожен. Интересно, что с ним при встрече здороваюсь, т.к. отбыл какое-никакое наказание за содеянное, и не скрывает своего образа жизни.

Несколько раз обсуждали, как вести себя родственникам, особенно родителям, когда они узнают, что их ребенок совершил преступление.

Есть те, которые считают своим долгом просто скрывать все от оперативников и следователей, не прислушиваясь ни к каким их доводам.

К примеру, как-то при задержании банды выяснилось, что при одном из нападений был парень, который уже привлекался к уголовной ответственности. Предъявила ему обвинение, еще раз арестовала, хотя он уже находился в СИЗО по другому делу. Тут произошел один из казусов. Его вывезли в суд по первому делу, там вынесли приговор с условным наказанием и освободили в зале суда. Конвой упустил из виду, что он арестован по другому делу, и тот пустился в бега.

Несколько раз беседовала с его матерью, убеждала, что по нашему делу он только пособник, много не получит. А с его неуравновешенным характером долго в таких условиях не выдержит. Она только кричала в ответ, обвиняя во всем милиционеров. Через пару лет он совершил убийство после распития спиртного со случайным знакомым. И отправился в колонию на достаточно длительный срок.

Другая ситуация удивила даже меня. Парень из Иркутска служил у нас, тоже в 90-е. Из нормальной семьи, неплохой. Но было много свободного времени, денег, отсутствовал родительский контроль, и он стал часто ходить по ночным клубам, которые тогда только появлялись. Там знакомился с местными девушками и парнями, часть из которых вели далеко не безупречный образ жизни. Понятие нормы стало размываться. И однажды он в состоянии опьянения отнял шапку у девушки, возвращавшейся с работы домой. В трезвом состоянии он даже поверить не мог, как докатился до такого.

Его осудили, получил условное наказание, вскоре вернулся в Иркутск. Через некоторое время поехала туда в командировку, предупредив, что заеду допросить его по другому делу, где проходил свидетелем.

Когда заехала к нему домой, мать пригласила меня к столу и со слезами стала благодарить за то, что он поймался на шапке. Она очень боялась, что со своим образом жизни последнего периода он может попасть в более страшную историю.

В этот же ряд можно поставить и пример «молоточников», которые недавно были осуждены за ряд убийств, в том числе, ребенка, в Академгородке Иркутска. Сообщил в полицию родственник одного из убийц, увидев видео на телефоне.

Как поступать в таких ситуациях – выбор каждого. Согласна, что сложный!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^