30 апреля

29 апреля

Популярное

Заказчиком убийства в центре Улан-Удэ оказался шурин погибшего

Заказчиком убийства в центре Улан-Удэ оказался шурин погибшего
Происшествия, 
Раскрыто убийство экс-заместителя главного судебного пристава Бурятии Александра Ринчинова, совершённое в центре Улан-Удэ две недели назад. Заказчиком оказался родственник мужчины; это не первая смерть на его совести. Преступникам грозит пожизненное лишение свободы

Напомним, утром 14 февраля недалеко от Бурятского делового центра в Улан-Удэ было обнаружено тело 47-летнего Александра Ринчинова. Несколько лет назад он работал в управлении службы судебных приставов по Бурятии, в «Бурятмяспроме»; последним местом работы стало ООО «Угольная компания Бурятии».

Одной из основных версий следователи сразу назвали заказное убийство. Это подтвердилось – вчера были арестованы двое, организатор и исполнитель преступления. Организатор оказался братом жены убитого.

По версии следствия, преступник – предприниматель, 54 года, владелец продуктового магазина в военном посёлке Звёздный. До 1991 года служил в войсках, прекратил службу в звании майора. Ранее он был судим за незаконный оборот оружия, но отделался условным наказанием. К слову, убитый с 2007 по 2009 годы работал у него в магазине.

Совершить убийство родственника мужчина решил из-за финансового спора с его женой – своей сестрой. Таким образом злоумышленник рассчитывал запугать женщину, с которой конфликтовал из-за наследства, и получить от неё деньги – свою долю от продажи квартиры родителей, сообщили в следственном комитете. Для преступления уже был готов исполнитель – его знакомый, 33-летний мужчина без определённого места жительства.

- Слежка за потерпевшим продолжалась с конца января. Исполнитель ожидал его как в подъезде с обрезом ружья, так и по пути на работу, - рассказал сегодня на пресс-конференции старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Клим Аюшиев. – Когда потерпевший шёл на работу, выждав момент, когда рядом нет свидетелей, он выстрелил и скрылся в арку.

В управлении отмечают неподготовленность стрелявшего к убийству. Так, выстрел был произведён практически в упор, затем мужчина уронил оружие от отдачи. На то, чтобы подобрать оружие и убежать, ему потребовалось дополнительное время. В подворотне стрелявшего ждал организатор убийства в машине, на которой они и уехали с места преступления.

Машина «Ссанг Йонг Экшн Спорт» впоследствии и помогла выследить преступников. Всего в Бурятии зарегистрировано 149 таких машин, после отработки половины из них нужная была определена.

- На ней сзади стояло запасное колесо, в дальнейшем это стало немаловажным фактором, - сообщил замначальник управления уголовного розыска МВД по Бурятии Александр Попов.

Мужчины уже дали показания по этому убийству, с выездом на место. Выяснилось, что это не единственное преступление на их счету. Так, в 2009 году организатор расправился с заместителем командира по тылу воинской части неподалёку от Улан-Удэ. Последний требовал от арендную плату за использование служебных помещений.

После, в 2013 году коммерсант познакомился с бездомным, проживавшим недалеко от его гаража. Он начал угощать нового приятеля, приносить ему деньги. А осенью 2013 года предложил бездомному за 50 тысяч рублей убить знакомого предпринимателя. В ноябре жертву пригласили в гараж, напоили снотворным, и утопили в Селенге, в районе памятника «Олени». К слову, за последнее убийство исполнителю также было обещано 50 тысяч рублей.

- Имеются сведения, что группа планировала ещё ряд заказных убийств. Эта информация сейчас проверяется, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Кроме того, предприниматель проверяется на совершение не менее трёх поджогов, которые должны были запугать его конкурентов по бизнесу.

Отметим, что жена убитого не высказывала предположений о том, что к убийству может быть причастен её брат.

Сейчас обоим подозреваемым уже предъявлено обвинение, вчера они были заключены под стражу. Все дела объединены в одно производство, расследование продолжается. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Татьяна Бакланова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
^