25 марта

24 марта

Популярное

12 июня «День России» – праздник очереди за смыслом

, 13.06.2015
В какой-то степени праздник 12 июня, «День России», наверное, самый философский праздник в стране. Ежегодно в этот день много людей спрашивают себя и интернет «блин, чё, ваще за праздник сегодня, какой день, а?», вопрошая, поднимают глаза к небу. И так рождаются несколько смыслов этой даты, кстати, ещё несколько лет назад считали, что это «День независимости».

Хотя у национального праздника значение должно быть единственным и конечным, как у того же Дня Победы. Но так как этот день выходной, то поиски смысла можно отложить на потом и съездить на дачу. Такая вот историко-философская прокрастинация.

На самом деле «12 июня» как скрепа была изначально обречена на провал. Это праздник с родовой травмой, ведь он родом из самого, так сказать, сердца тьмы, из 90-х. Давайте вспомним, 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Уже тогда многие республики Союза объявили о своём суверенитете, по агонизирующей империи зашагал т.н. «Парад суверенитетов». Т.е. фактически это праздник процесса распада. Что и кого он объединяет сейчас - непонятно.

А 25 сентября 1992 года внесли изменения в трудовой кодекс, сделав, наконец-то, этот день празднично-выходным. Что такое 1992 год? Это «либерализация цен», Гайдар-Чубайс, ваучер, Чечня, расцвет ОПГ и прочие страшные мифы-страшилки постсоветского сознания.

Кстати, кроме всего прочего, есть в этом празднике и такой забавный момент – он словно символизирует поколение, выросшее в 90-е. Это поколение как странная прослойка между ребятами из 60-70-х и новым поколением нулевых, которым, в общем-то, по барабану, что было до них. Жвачки «Турбо», видеосалоны, малиновые пиджаки и прочая чернушная ерунда для нового поколения это что-то настолько архаичное, почти хтоническое, что лучше об этом не думать.

Я хорошо помню, как в 90-е люди на рассвете занимали очереди в магазин, тогда эти магазины ещё назывались «стекляшками». Сейчас очередей, слава богу, нет, но она давно стала своеобразным культурным кодом. И этот праздник тоже своего рода символ очереди. Очереди за смыслом, и новое поколение дышит нам в затылок.

Что это за праздник, в котором нет ощущения победы? 12 июня надо переименовать в «День жвачки "Турбо"» или «…малинового пиджака», хоть какое-то весёлое воспоминание.

Есть такой Константин Ступин, из города Орёл, лидер группы «Ночная трость», наверно, последний российский панк. Так вот, как-то он написал песню «Пушистый хвост лисицы». Идёт лиса по снегу и своим хвостом заметает собственные следы.

И мы все, как эта одна большая лисица, хвост которой зачищает пройденный путь. Откуда она идёт – неизвестно, куда – тоже...

«Покой нам только снится, только где эти сны?..».


Александр Тармаханов, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Загрузка...
^