19 апреля

18 апреля

Популярное

Трудности перевода

, 28.04.2015
В скором времени в магазинах республики все названия товаров, продуктов, а также отделов будут написаны на двух языках: русском и бурятском. Ну знаете, чтобы люди читали и запоминали. Так сказал глава Бурятии местному минсельхозу. Точнее поручил

Бесспорно, ежедневно мы ходим в магазины. А значит, что наш взгляд просто обязан падать на всевозможные названия товаров. Мы выбираем по бренду: конфеты «Птичье молоко» или «Ромашка», колбаса «Докторская» или «Чесночная»… и по цене. Разные категории людей по разным критериям. И, естественно, что иногда мы читаем название продукта на этикетке. И да, лично мне было бы интересно, как звучит тот или иной товар на бурятском языке. Для саморазвития, так сказать…

Однако, все же я считаю, что эта затея обречена на провал. Без правильного подхода, вот наобум. И вот почему.

Во всех крупных магазинах Улан-Удэ, точнее гигантских (не буду показывать пальцем, все и так знают каких) миллионы товаров. И есть специальная программа, которая «выкатывает» этикетки. Причем работает на ней явно несколько человек. Одному, с учетом ежедневного потока товаров, с такой работой попросту не справиться. Так вот, чтобы перепечатать все этикетки на бурятский язык, нужно:

Первое - ввести дополнительную должность переводчика бурятского, ибо сегодня не все знают родной язык. И даже если работники магазина знают, то все равно говорят на разных диалектах, а значит, некоторые слова могут не совпадать.

Второе – набрать на эту должность сразу несколько человек, ибо поток товаров настолько велик, что одному не справиться.

Третье – даже мастер литературного перевода не сможет написать на бурятском все иностранные или хай-тек названия. Не секрет, что в бурятской речи немало заимствованых слов. А куда денешься, это нормально. Вот как написать по-бурятски «холодильник»? Или «профнастил»? Да даже «зефир»? Я не знаю, может им и есть замена на бурятском, но не эти, так другие…

Но это еще не край, хуже будет в маленьких магазинах и тем более сельских. Вот представьте, большинство продавцов пишут на этикетках от руки. Есть такая практика, есть! Откуда они будут знать, как писать то или иное слово? Приглашать человека? Хорошо, тогда снова нужно создавать должность «переводчика бурятского для магазинов», он будет ездить по маленьким магазинам города и переводить. И в районы. При этом у него должна быть огромная зарплата, чтобы позволять ездить на машине или на такси во все районы еженедельно (!), ведь товары привозят примерно так.

Другое сомнение у меня по поводу читабельности этикеток. В большинстве своем мы выбираем товары примерно так: «Мне вон тот хлеб! Молоко какое? Да 2,5 процента. Чай в пакетиках высокогорный и кусочек вон того сыра. Ага, и колбасу «К чаю»… Сомневаюсь, что кто-то обращает в это время внимание на этикетки. Все привыкли покупать товары первой необходимости одни и те же, ведь человек редко склонен менять любимые продукты на новые, пробовать. Что касается других, типа конфет, печенья, мяса, салатов, то здесь мы, что не говори, смотрим в первую очередь на цену. Нам не до названия. А специально читать этикетки, зная, что они на бурятском, народ будет первые три дня. Потом привыкнет…

Однако в целом идея неплоха, в том плане, что люди с феноменальной памятью или занимающиеся саморазвитием будут пополнять словарный запас. Отлично, если названия отделов, той же кассы будут на бурятском, тут даже я со своим «склерозом» могу запомнить. Но стоит ли она таких затрат? Даже не в финансовом плане, а физическом. Это же какая нагрузка на людей. Нет, все этикетки на двух языках – слишком сложно. Вячеслав Владимирович, давайте что-нибудь попроще! Начните с крупняка - названий улиц, кафе, магазинов, учреждений, офисов, в конце концов. А дальше - больше…

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
Загрузка...
^