25 марта

24 марта

Популярное

Защита от пожаров из обязанности стала платной услугой

, 30.03.2016
Вчера у главы Бурятии прошла тренировка противопожарных действий. Кроме прочего, обсуждали проблемы не заключённых договоров на тушение лесов. Некоторые районы и другие субъекты в Бурятии таких договоров не имеют. Называют их «неприкрытыми», то есть буйству стихии им противопоставить нечего

Как подчеркнул глава ведомства в Бурятии, уникальная часть природного заповедника Святой Нос сгорел именно из-за отсутствия договора с МЧС. Сегодня нет договора и у «Особых экономических зон». То есть, при плохом раскладе судьба Святого Носа для федерального инвестпроекта неминуема.

Кроме МЧС, требовали подписать с ними договор и представители метеослужбы. Тут платить тоже неизбежно придётся: без договора с метеорологами субъектам не возместят ущерб от пожаров.

Кто ещё может требовать с небогатых субъектов, перечислять бессмысленно. В целом суть ясна. Давая охранителям деньги на кое-какое содержание, государство велело им на «достойную жизнь» зарабатывать самостоятельно. И как показала трагедия Святого носа, они уже полностью перешли на хозрасчёт - утром деньги, вечером стулья.  

В итоге, общипанные бюджеты обязаны лезть из кожи вон, чтобы оградить себя от стихии. Или гореть синим пламенем. Сохранность субъектов поставили в прямую зависимость от их платёжеспособности. При том, что платёжеспособность зависит от того же федерального центра, который и придумал этот «круговорот денег в природе».

Что коммунизм как-то не состоялся – в принципе не новость. За тушение пожаров в прошлом году Бурятия до сих пор должна 200 миллионов. После того, как около 400 миллионов на тушение республика практически «выбила» полыхающими берегами Байкала. Деньги дали, но было поздно: лес сгорел долги остались. Что будет в этом году, покажет время. Пока остаётся констатировать: защита российских сёл государственными ведомствами стала сначала платной, а теперь и дорогой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Загрузка...
^