19 апреля

18 апреля

Популярное

Кто и зачем превратил лицензирование в фарс

, 07.05.2015
Ещё пару дней назад все, кому интересен вопрос улучшения содержания городских домов, пережили небольшой культурный шок: 54 из 65 городских управляющих компаний в сфере ЖКХ провалили лицензирование

Однако, вчера произошло вполне предсказуемое действо: городская администрация продавила в лицензионной комиссии пересмотр результатов лицензирования. Повторное рассмотрение документов на лицензии должно произойти со дня на день. И можно не сомневаться, что на этот раз комиссия примет «правильные» решения. В связи с этим, возникает вопрос: что там, чёрт возьми, происходит, и к чему всё это приведёт?

Начнём с того, что происходит. Организации ЖКХ, именующие себя «Управляющими компаниями» попытались протолкнуть на комиссию свои документы с реестрами домов, уже якобы находящимися в управлении. Но, поскольку к опытным компаниям требования повышенные, то лицензий они не получили. Одни – потому, что включили в свой реестр только «хорошие» дома, а «плохонькие» не включили, то есть фактически расторгли договор управления в одностороннем порядке. Другие, - потому, что и по «хорошим» домам договоры у них весьма сомнительные, которые собственники пытаются оспорить. И, наконец, само качество представленного договора управления многоквартирным домом вызвало сомнения комиссии по многим «управляшкам».

ЖКХ могли подать «нулевые» реестры, но пытались пройти лицензирование с реестрами «уже управляемых» домов по нескольким причинам.

Во-первых, после получения лицензии они автоматом имеют дома на обслуживании, не надо уговаривать собственников подписать договор.

Во-вторых, есть информация, что идти на лицензирование со своими домами им настоятельно рекомендовали городские власти. Цель проста: чтобы «гнилая» часть жилфонда не свалилась на голову муниципалитетов. В этом случае городским властям пришлось бы делать «управляшку» для обслуживания «плохих» домов, где помочь нечем и платить некому, но мусор вывозить и порядок содержать надо.

Подавая документы с реестрами домов, они не учли, что требования к ним, как к опытным, будут особые, а рассчитывали на повальное лицензирование. Вследствие чего громко провалились.

Что же в итоге. Администрации районов должны были объявить конкурсы на управление домами (которые сами не определились со способом управления, а их большинство) и провести конкурсы среди 11 лицензированных УК. И ничего бы, в сущности, страшного не было. Обслуживать дома и получать за это деньги не получившим лицензии никто не мешает.

Но вместо этого, город продавливает пересмотр лицензий. Спрашивается, зачем? Как утверждают представители города, чтобы предотвратить коммунальный коллапс, но напомним: обслуживание домов и управление ими – задачи разные.

Похоже, просто имеющие власть не хотят оставаться за бортом управления – ведь УК получает в пользование всё общее имущество собственников и право им управлять. А право организовывать вывоз мусора и замену лампочек за плату наших «управляшек» уже не устраивает.

Лицензирование пересмотрят. Скорее всего, при тех же документах. И, скорее всего, результаты почему-то окажутся другими. Весь смысл лицензирования будет публично превращён в фарс.

Зато, город избавится, хоть частично, от «геморроя» в виде плохих домов, и оставит при себе надёжный предвыборный ресурс, коим традиционно являются коммунальщики, имеющие все сведения о жителях своих участков.

Как это отразится на дальнейшем управлении домами? Да никак. С трудом верится, что о неполученных лицензиях управляшки запомнят надолго, после переигровки в свою пользу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
Загрузка...
^